• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленске закрыли уголовные дела о детских батутах

admin
Июнь06/ 2017

Один из аттракционов опрокинулся вместе с малышами

В Смоленске суд вынес приговор предпринимателям, занимающимся прокатом детских батутов, один из которых перевернулся вместе с малышами. Бизнесменов признали виновными, но уголовные дела были прекращены – сообщает пресс-служба СУ СК России по Смоленской области.

Индивидуальные предприниматели обвинялись в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.  Следствие установило, что два бизнесмена установили аттракционы на улицах Черняховского, Нормандии-Неман и Рыленкова. Целью же было получение прибыли. Однако батуты обслуживались неквалифицированным и неподготовленным персоналом, сами аттракционы не были ограждены и зафиксированы. Кроме того, отсутствовала соответствующая защита электрического кабеля от контакта с посетителями, и клиентам не была предоставлена информация о виде и характере оказываемых услуг.

Грубые нарушения привели к тому, что 7 сентября 2016 года на площадке у Киселевского рынка на улице Рыленкова порыв ветра перевернул батут, на котором находился 7-летний мальчик и 8-летняя девочка. В результате дети упали соседний аттракцион и физически не пострадали.

Суд признал обоих индивидуальных предпринимателей виновными. Но в отношении бизнесмена, на чьем батуте перевернулись дети, вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Второй предприниматель «деятельно раскаялся». В результате в отношении него дело также прекратили.

«Уважаемые родители! Перед тем, как разрешить ребенку посещение батута, визуально убедитесь в его безопасности, — обратилось к смолянам региональное следственное управление СК. — Объясните малышу правила поведения на подобных аттракционах, обратите внимание на то, как работники следят за порядком на батуте. Если Вы не уверены в безопасности надувного аттракциона, лучше откажитесь от его посещения».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности