• Четверг, Апрель 25, 2024

Электронный чек в основе нового порядка: на Смоленщине работают классы по внедрению онлайн-касс

admin
Май26/ 2017

УФНС России по Смоленской области напоминает: в соответствии с законом Российской Федерации значительная часть парка контрольно-кассовой техники в регионе подлежит модернизации или замене на новую. Не переведенная в срок ККТ будет снята с регистрации налоговыми органами в одностороннем порядке. Участниками реформы являются около 34 тысяч хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на основе патента (за исключением торгующих подакцизными товарами), ЕНВД, а также сельхозпроизводители, которым обязанность применения онлайн-касс вменяется с 1 июля 2018 года.

Для обеспечения максимального комфорта при переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники специально созданы открытые классы, работающие во всех инспекциях области. «Их задача – разъяснять налогоплательщикам суть нововведения и порядок действий по замене техники, осуществлять мониторинг существующих цен на ККТ, фискальные накопители и связь в регионе, анализировать логистику поставок, моделировать действия в случае возможного использования центрами технического обслуживания доминирующего положения на рынке ККТ, получать информацию из первых уст о проблемах модернизации, помогать предпринимателям быстрее разбираться со всеми тонкостями процесса», — рассказывает начальник контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А.Щедрова.

Индивидуальные консультации со специалистами службы в рамках открытых классов проводятся еженедельно по вторникам в помещениях инспекций. Для ежедневной разъяснительной работы в телефонном режиме выделены «горячие линии». Их номера размещены на региональном блоке сайта Федеральной налоговой службы и в ИФНС в виде раздаточной полиграфической продукции.

«Хочется отметить, что в рамках работы классов могут обновить свои знания и покупатели, для которых теперь станет возможным получение не только бумажного, но и электронного чека. По умолчанию он по-прежнему будет печататься, но если покупатель предоставит адрес электронной почты или номер телефона, то чек будет направлен ему в электронной форме, что очень удобно в плане проверки его легальности и защиты прав потребителя», — напоминает С.А.Щедрова.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности