• Суббота, Апрель 20, 2024

Как пользоваться банкоматом

admin
Май25/ 2017

Пластиковые карты распространены повсеместно. Сегодня практически не осталось людей, которые никогда не держали ее в руках. Банкоматы, терминалы и устройства самообслуживания предназначены для проведения определенных операций с карточкой.

Первые шаги новичка

Прежде чем научиться, как пользоваться банкоматом, рассмотрим так называемые азы: вставить карту, ввести пин-код, подтвердить или отменить действие.

Банкомат готов обслуживать клиента, когда на экране горит надпись «Введите карту» или иного, но подобного содержания. Также на дисплее может располагаться фото, содержащее правильный вид карточки при вводе в банкомат.

Как правильно вставлять карту в банкомат

Карта помещается в любое устройство одинаково, с соблюдением таких правил:

  • Карта вставляется в разъем, который подсвечен зеленым светом и обычно подписан или обозначен стрелкой;

  • Магнитная лента на нижней, ближе к правой, стороне;

  • Наименование платежной системы вверху ближе к левой стороне.

Если карточку вставили не той стороной, устройство не примет ее, выдаст обратно или сообщит об ошибке. Если в первый раз не получилось вставить пластик, нужно попробовать еще раз. Если поместить ее в устройство и не производить никаких действий, банкомат подаст сигнал и выдаст ее обратно. Обычно период ожидания составляет 20-25 секунд. Чаще всего вам достаточно вставить карту до середины или на две трети, дальше банкомат сам втянет ее, если карта вставлена правильной стороной.

Следующим шагом выступает ввод пин-кода. Операция обязательна для любых действий с карточкой. Первое что нужно сделать в банкомате — ввести пин-код

Пин-код выдают вместе с документами на карту в банке. Это четыре цифры, которыми пользователь подтверждает свое право на использование ресурса.

На дисплее будет активна надпись «Введите пин-код» и пустая графа. На клавиатуре потребуется набрать свой код. При нажатии каждой клавиши, клиент слышит звуковой сигнал и в пустой графе появляется значок «Х». Код не виден на экране, чтобы им не могли воспользоваться мошенники. При наборе необходимо прикрывать от посторонних кнопки, которые нажимаются. Также стоит знать значение клавиш:

  • Отмена – стирается последнее введенное значение.

  • Сброс – обозначает отмену операции, банкомат возвращает карточку.

  • Ввод – подтверждение действия и переход к следующему этапу.

Если пин-код набран неверно, на экране появится соответствующая надпись. Нужно повторить действия. Если три раза совершить ошибку, карту устройство заберет.  Получить ее обратно клиент сможет только в отделении банка.

С помощью банкомата можно снимать наличные, осуществлять платежи, пополнять счет.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности