• Четверг, Апрель 25, 2024

В аптеках Смоленска цены на лекарства оказались незаконно завышены

admin
Март23/ 2016

Прокуратура провела проверку стоимости препаратов

Цены на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых, оказались завышены в аптеках Смоленской области. Такие данные показала прокурорская проверка – старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Александр Боровиков.

Поводом для проверки в регионе стала эпидемиологическая ситуация по гриппу и другим ОРВИ. Прокуратура нашла нарушения в области ценообразования на противовирусные препараты в вяземском аптечном пункте «Аннушка». Здесь розничная надбавка на препарат, входящий в перечень жизненно необходимых, составила 29,87%. В тоже время согласно постановлению областной администрации, этот процент должен быть не выше 25%. В отношении бухгалтера аптеки возбуждено дело об административном правонарушении, директору аптеки внесли представление.

Аналогичные нарушения нашли в аптечном пункте ИП Крылова в Смоленском районе, где на несколько жизненно необходимых противовирусных препаратов розничную надбавку превысили от 1,7% до 2,5%. В Темкинском и Шумячском районах в аптеках и вовсе отстутствовали препараты, включенные в минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Всего по итогам проверок возбуждено четыре дела об административном правонарушении и внесено 18 представлений об устранении нарушений.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности