• Четверг, Апрель 25, 2024

Замена ККТ: миссия выполнима

admin
Апрель26/ 2017

О том, как исполнить требования 54-ФЗ и какие преимущества в связи с введением онлайн-касс получат участники торгового оборота, говорили на семинаре представители ЗАО «ПФ «СКД Контур», ООО «Смолтелеком» и сотрудники Управления ФНС России по Смоленской области и ИФНС России по г. Смоленску.

Как было отмечено, в настоящее время объем парка контрольно-кассовой техники области составляет более 14 тысяч единиц. Причем каждая седьмая касса отвечает требованиям нового порядка применения. Около 52 % этой техники зарегистрировано налогоплательщиками Смоленской области. «Значительная часть — через личный кабинет на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru», — подчеркивают специалисты региональной налоговой службы.

Не переведенная на новый порядок ККТ после 1 июля 2017 года будет снята с учета в одностороннем порядке. Что еще нужно учесть предпринимателям? На этот и другие многочисленные вопросы слушателям семинара подробно ответили представители налоговых органов.

Напомним, поправки в законодательство о переходе на новую кассовую технику были приняты летом 2016 года и предусматривают весомые преимущества для потребителей, предпринимателей и налоговиков. Это, с одной стороны, возможность ведения реального общественного контроля со стороны покупателя за добросовестностью продавца, шанс защитить права потребителя, направив жалобу «в один клик», отсутствие проблем с длительным хранением электронных кассовых чеков. При этом и сам предприниматель в онлайн-режиме сможет отслеживать свои бизнес-показатели (выручку, контрагентов, даты, сроки, расходы, товарные позиции, контролировать работу подчиненных), использовать способ бесконтактного документооборота с налоговым органом через личный кабинет. Кроме того, новый порядок применения контрольно-кассовой техники отменяет затраты на ее техобслуживание, но главное — способствует формированию честной бизнес-среды.

«Онлайн-касса – это предельная прозрачность организации для проверяющих органов, что должно так же гармонизировать отношения «налогоплательщик-налоговик», способствовать эффективному администрированию, а значит и формированию среды, стимулирующей предпринимательскую активность, способствующей справедливому налогообложению, гарантированному поступлению налогов в бюджет», — говорит руководитель УФНС России по Смоленской области Т.А. Рыбалко.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности