• Пятница, Апрель 19, 2024

Память узников фашистских концлагерей почтили в Смоленске

admin
Апрель12/ 2017

Митинг состоялся в Сквере памяти Героев

Вчера в Смоленске в Сквере памяти Героев состоялся торжественный митинг с возложением цветов к Вечному огню. Горожане почтили память узников фашистских концлагерей – пресс-служба администрации Смоленска.

Накануне у Вечного огня собрались бывшие узники, представители администрации Смоленской области и города, областной Думы, городского Совета, общественники, школьники, воспитанники Кадетского корпуса и все неравнодушные горожане. Открыла митинг председатель Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зоя Кумерданк. Она напомнила собравшимся, что за время оккупации из региона в фашистское рабство было угнано более 170 тысяч мирных жителей, из них более 70 тысяч – детей и подростков. Выжил только каждый десятый.

Сегодня в Смоленской области проживают 4696 бывших малолетних узников. Слова благодарности за стойкость, героизм, самоотверженный труд при восстановлении разрушенного Смоленска бывшим узникам выразили представители власти и общественных организаций. Память погибших почтили минутой молчания.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности