• Вторник, Апрель 23, 2024

Депутаты высказались против закона о регистрации в соцсетях по паспорту

admin
Апрель11/ 2017

Проект назвали «вредным и малореалистичным»

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга разработали проект, согласно которому предлагалось значительно ограничить анонимность россиян в интернете. Так, доступ в социальные сети было решено предоставить только с 14-ти лет, под настоящими именами и с обязательным использованием паспортных данных. В электронной базе нижней палаты парламента законопроект появился под авторством знаменитого своими инициативами депутата Госдумы от Санкт-Петербурга Виталия Милонова. Авторы инициативы также предложили запрещать или ограничивать вход в соцсети в рабочее время, внеся соответствующие поправки в ТК РФ.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не ознакомились с законопроектом, но читали о нем в СМИ. Он также назвал обсуждаемые в интернете положения малореалистичными. Член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко заявил, что такая инициатива «вредна и только оттолкнет молодежь. Я не думаю, что запретительные меры в соцсетях — это правильный инструмент. Излишние барьеры приведут к тому, что очень быстро найдутся иные способы коммуникации».

Против законопроекта Милонова выступил и глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин. По его словам, реализация инициативы отбросит Россию в число стран третьего мира в части регулирования интернета и защиты прав граждан.

Примечательно, что по данным ВЦИОМ 62% россиян поддерживают законодательную инициативу о запрещении детям до 14 лет пользоваться социальными сетями. В то же время 52% опрошенных отрицательно восприняли предложение о регистрации в социальных сетях по паспорту, а 39% — с пониманием и поддержкой отнеслись к идее. Как сообщает РИА Новости, опрос проводился в ходе телефонного интервью среди 600 респондентов.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности