• Пятница, Апрель 19, 2024

19,5 тонн яблок в Смоленской области захоронили на полигоне ТБО

admin
Апрель06/ 2017

Груз пытались ввести в Россию по документам от другой партии

В Смоленской области сотрудники ДПС пресекли ввоз в страну 19,5 тонн яблок, сопровождавшихся документами на другой груз. В результате фрукты были захоронены на полигоне ТБО – пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Автомобиль с 19,5 тоннами яблок остановили сотрудники ДПС в Смоленском районе. Согласно предоставленным документам, груз прибыл из Республики Йемен. Однако Россельхознадзор установил, что яблоки сопровождались актом карантинного фитосанитарного контроля, выданным в отношении подкарантинной продукции, которая ранее уже была ввезена в Российскую Федерацию с территории Беларуси. Кроме того, сорт яблок не соответствовал указанному в документах, как и маркировочные этикетки на упаковке.

«Таким образом, была пресечена попытка ввоза продукции, не прошедшей необходимый фитосанитарный контроль, под видом ранее учтенного груза. В связи с чем, 3 апреля 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» на полигоне ТБО «РудняКомУслуги» проведено уничтожение 19,5 тонны яблок», — прокомментировала информацию Светлана Земченкова, помощник руководителя управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Фото: архив Россельхознадзора

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности