• Среда, Апрель 24, 2024

Старинное кладбище обустроили смоляне под место для пикников

admin
Апрель05/ 2017

Местный фотограф опубликовал репортаж с одной из улиц города

В Смоленске старинное лютеранское кладбище продолжает тонуть в мусоре, местные жители устраивают попойки и пикники прямо на надгробиях XIX века. Проблему поднимали журналисты региона еще три года назад. Тогда в интервью ГТРК Смоленск председатель евангелическо-лютеранской общины Смоленска Ольга Траутвейн рассказала: «Они здесь на надгробиях делают шашлыки, кушают, пьют, закусывают».

286046_original

Однако «воз и ныне там». В начале недели смоленский фотограф Денис Максимов опубликовал репортаж с улицы Бакунина, где и расположено лютеранское кладбище: «Перед поворотом к набережной можно наткнуться на небольшой лесок с разбитыми асфальтовыми дорожками и следами лавочек. Ещё в 90-е это место пытались как-то облагородить и назвали сквером имени Пестеля. Вы слышали про сквер имени Пестеля? Мало сейчас осталось от тех стараний, кучи мусора и общая неухоженность видны издалека. Но если преодолеть в себе брезгливость и спуститься ниже, вы обнаружите что стоите посреди старого кладбища».

285003_original

Первые упоминание о поселениях немцев в городе в районе современной улицы Бакунина, на Казанской горе, находят уже в летописях начала X века. Там сказано, что немецкое поселение имело один католический приход, а в документах XIII века в летописях упоминается «Латинская церковь». Сама же немецкая слобода начиналась от Студенческой улицы и шла выше по холму. Так поблизости и возникло лютеранское кладбище.

286683_original

Здесь были похоронены губернатор Смоленска Казимир Аш (1820), родители декабриста Павла Пестеля. Его отец, Иван Пестель, был сенатором и  генерал-губернатором Сибири. На кладбище похоронили и любимца горожан французского доктора Франца Валя, оставшегося в Смоленске. Участник Отечественной войны 1812 года А. А. Лесли писал о нем: «Бедных лечит даром, иным со своего стола посылает кушанья».

286735_original

Однако в 30-х годах XX века одновременно со строительством домов льнокомбината началось разорение старых могил. Надгробия пошли на замощение улиц, использовались при облицовке фасадов и крылец соседних домов. После Великой Отечественной войны кладбище продолжили разорять. Дети играли среди старинных надгробий и открытых склепов. «Добили» богатое на украшения и раритеты место уже в 80-90-е черные копатели.

285800_original

В конце фоторепортажа автор неутешительно заявил: «История Смоленска, города на костях, без преувеличения, похоже учит нас только одному — что никому в общем-то эта самая история и не нужна».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности