• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленской области возросли продажи сигарет и папирос

admin
Апрель05/ 2017

Отказаться от курения жителям пытаются помочь в 25 спецкабинетах

Рост продаж сигарет и папирос наблюдается в Смоленской области, неутешительные данные озвучены на заседание межведомственного координационного Совета по формированию здорового образа жизни. На мероприятии также рассказали, что в регионе работают 25 кабинетов помощи тем, кто решил бросить пагубную привычку.

Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода. Одной из рассмотренных проблем стало оказание медицинской страдающим от табачной зависимости людям. Курение является одной из главных причин смертности и инвалидности во всем мире, распространенность потребления табака среди взрослого населения России на сегодняшний день, согласно проведенным опросам, составляет 33%. Однако в Смоленской области данный показатель равен 44%. Кроме того, в регионе отмечается неуклонный рост продаж сигарет и папирос. Жители тратят на пагубную привычку в среднем порядка 4 тысяч рублей в год.

Государство пытается бороться с курением. Так,  с июля 2013 года действует федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», призванный ограничить потребление сигарет и папирос. В Смоленской области по поручению Алексея Островского на базе учреждений здравоохранения функционируют 25 кабинетов медицинской помощи по отказу от курения. В них бесплатно информируют граждан о последствиях табачной зависимости и лечат. В прошлом году услугами специалистов таких кабинетов воспользовались около 3 тысяч смолян. В марте 2017 года бесплатные онлайн-консультации проводятся на сайтах областных наркологического и врачебно-физкультурного диспансеров организовано.

Фото: kiberfon.ucoz.ru

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности