• Четверг, Апрель 25, 2024

«Оставьте меня в покое»

admin
Март27/ 2017

На вопросы, связанные с кредиторской задолженностью, отвечает руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко

– Не смогла выплатить кредит, теперь судебные приставы обратили взыскание на мою пенсию, забирают половину. На что теперь жить? Законно ли они поступают?

Надежда

– По общему правилу взыскание может быть обращено на любое имущество и финансовые доходы заемщика-должника, кроме случаев, которые прямо определены законом.

Как правило, вопрос о взыскании задолженности с пенсионного дохода должника ставится, когда у него нет или недостаточно имущества, на которое может быть обращено взыскание. Если приставом возбуждено исполнительное производство, то именно он будет определять порядок взыскания, в том числе на какие активы должника в пределах допустимого законом необходимо наложить арест и взыскание.

Поэтому если пенсионный доход не подпадает под виды дохода, на которые нельзя обратить взыскание, то с него будут удерживаться суммы в том же порядке, в котором осуществляется удержание из заработной платы. Применительно к взысканию долгов по кредитам размер удерживаемой суммы не может быть более 50%. Таким образом, по решению суда или решению пристава, если судебным решением не установлено иное, с пенсионера могут ежемесячно взыскивать любой процент с пенсии в пределах половины ее суммы. В зависимости от особенностей начисления и получения пенсии постановление об исполнении взыскания (удержания) направляется в банк и (или) пенсионный фонд, которые и будут заниматься фактическим исполнением. Обращаем ваше внимание, что в соответствии с законом не может осуществляться удержание по долговым обязательствам заемщика: из его пенсии, выплачиваемой в связи с потерей кормильца, включая дополнительные виды выплат к этой пенсии; из компенсационных выплат, выплачиваемых пострадавшим в радиационных либо техногенных катастрофах, в связи с уходом за нетрудоспособным лицом, в соответствии с трудовым законодательством; из страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию; из других денежных сумм и компенсаций, указанных в ст. 101 закона «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем в законе прямо указано, что взыскание может быть обращено на пенсии, выплачиваемые по старости или по инвалидности, по срочным пенсионным выплатам. Поэтому большая часть пенсионеров подпадает под перечень заемщиков-должников, с которых долг могут взыскивать за счет пенсии. Если пристав принял решение о взыскании такой части пенсии, которая кажется слишком обременительной, можно обратиться в суд с заявлением об установлении рассрочки (отсрочки) погашения долга. Как правило, суды идут навстречу пенсионерам и устанавливают вполне приемлемые условия рассрочки. Но необходимо помнить, что полностью избавиться от обязанности гасить долг невозможно, поэтому стоит все-таки обдумывать и варианты добровольного исполнения своих обязательств.

– Приставы блокировали мою зарплатную карту. Других доходов у нашей семьи нет. Куда лучше жаловаться – в прокуратуру иди суд?

Николай

– Прежде чем жаловаться, нужно понимать, насколько правомерны те или иные действия пристава. Действительно, в рамках исполнительного производства приставы могут арестовать счет, на который поступает заработная плата. Задолженность может образоваться из-за неуплаты коммунальных платежей, неисполнения обязательств по денежному займу, просроченного долга по алиментам и т.п.

Когда возбуждается исполнительное производство, то приставы начинают рассматривать имущество неплательщика, которое можно использовать для погашения долга. Это касается и денежных средств, размещенных на вкладах и счетах. Судебные исполнители начинают заниматься розыском счетов должника, отправляя соответствующие запросы в банки, клиентом которых он является. Если счет в какой-либо кредитной организации есть, то банк сообщает только номер счета. То есть приставы не получают информации о том, какой именно счет открыт у неплательщика – обычный банковский, кредитный или зарплатный. Таким образом, проблема в том, что пристав не обязан выяснять, что это за счет и для чего он предназначен. А банк не обязан об этом сообщать (в обязанности банка входит лишь указать наличие счетов по запросу пристава и отметить те из них, которые являются чисто кредитными). Так что пристав просто не знает, что счет – зарплатный. Поэтому и блокирует его полностью. С другой стороны, судебные исполнители могут арестовать счет, на который поступает заработная плата, или сами денежные средства. Но карту, где хранятся заработанные деньги, они блокировать не имеют права. Закон разрешает лишь удерживать определенную сумму средств из зарплаты должника. При этом максимальная сумма ареста не может быть больше 50% ежемесячного дохода неплательщика. Для того чтобы разобраться по этому вопросу, нужно уточнить в банке причину блокировки карты. Если дело именно в решении судебного пристава, придется посетить службу судебных приставов. Перед этим попросите в своей бухгалтерии справку о доходах за последние месяцы и о том, что данный конкретный карточный счет предназначен для перевода заработной платы.

Подготовьте два заявления:

  • на представление вам материалов дела. Вы имеете полное право с ними ознакомиться на основании статьи 50 закона «Об исполнительном производстве». В материалах дела вы сможете по крайней мере узнать, кто и какой долг взыскивает, когда и каким судом выданы исполнительные документы, убедиться в законности долга вообще и действовать дальше в зависимости от этого;
  • на снятие ареста со счета на основании того, что он зарплатный. К этому заявлению нужно приложить справку из бухгалтерии.

На основании представленных доказательств о назначении счета приставы обязаны арест с него снять, а взыскание производить только в законных пределах.

Если пристав не реагирует, тогда и можно обращаться с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности