• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленске кредитным фирмам могут запретить использовать мелкий шрифт

admin
Март24/ 2017

Принять меры предложил Алексей Островский

В Смоленской области юридически безграмотные местные жители все чаще попадаются на уловки микрофинансовых организаций. «Ситуацию могут исправить и требование к размерам шрифта в договоре, и включение в пакет документов памятки с правовой информацией», — заявил Алексей Островский.

Предложение губернатор прозвучало на прошедшем заседании Смоленской областной Думы. На мероприятии уполномоченный по правам человека в регионе Александр Капустин рассказал об итогах работы в 2016 году. Он отметил, что из-за нехватки правовых знаний смоляне часто становятся жертвами микрокредитных организаций, а впоследствии вынуждены сталкиваться с коллекторскими агентствами. «Заключая договоры, граждане не читают мелкий шрифт, в котором прописаны проценты, и этим загоняют себя в кабалу. Причем среди должников присутствует как молодежь, так и люди зрелого возраста», – заявил уполномоченный по правам человека.

Глава региона предложил помочь смолянам на федеральном уровне. Для этого  Смоленской областной Думе необходимо внести на рассмотрение в Федеральное Собрание соответствующий документ: «Чтобы были установлены единые правила предоставления пакета документов при заключении подобных договоров. Нечистоплотные банки и финансовые компании нужно лишить возможности пользоваться недостаточной правовой грамотностью или состоянием здоровья граждан в своих интересах. Ситуацию могут исправить и требование к размерам шрифта в договоре, и включение в пакет документов памятки с правовой информацией. Конечно, некоторым банкам это будет крайне невыгодно, но выполнять требования законодательства они обязаны. Думаю, это будет правильной и нужной формой поддержки наших граждан».

Фото: abnews.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности