• Суббота, Апрель 20, 2024

215 миллионов рублей потратит Смоленская область на дворы и парки

admin
Март23/ 2017

В регионе стартует программа «Формирование комфортной городской среды»

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» стартует в Смоленской области. На ее реализацию министерство строительства и ЖКХ выделило 174,4 миллиона рублей, а из регионального бюджета – еще 41 миллион.

Первое заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области проекта «Формирование комфортной городской среды» провел губернатор Алексей Островский. Как рассказали в пресс-службе региональной администрации, две трети из более чем 215 миллионов рублей будут направлены на благоустройство дворовых территорий и одна треть – на благоустройство мест массового посещения: скверы и парки. В 2017 году в проекте примут участие Смоленск, Вязьма, Гагарин, Дорогобуж, Рославль, Сафоново и Ярцево. Выбор, как рассказала начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова, основан на уровне расчетной бюджетной обеспеченности и количестве многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта. Смоленск и Дорогобуж, кроме того, являются соответственно административным центром и монопрофильным муниципальным образованием.

Минимальный перечень работ в рамках проекта  включает ремонт и асфальтирование дворовых проездов, освещение дворов, установка скамеек и урн. Среди дополнительных работ –  установка детских и спортивных площадок, обустройство автомобильных парковок и мест для выгула собак. «Расширить данный список могут сами граждане на общем собрании, при этом постановление правительства РФ предусматривает обязательное финансовое участие граждан в выполнении дополнительных работ, – подчеркнула Елена Соколова. – Так, в случае решения гражданами установить во дворе детскую площадку стоимостью 400 тысяч рублей жители дома должны будут изыскать на эти цели 4 тысячи».

Фото: Наталья Волкова (vk.com)

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности