• Пятница, Март 29, 2024

Газовики бьют тревогу: забитые дымоходы опасны для жизни

admin
Март17/ 2017

По статистике компании «Газпром газораспределение Смоленск» одними из самых распространенных нарушений, выявляемых в ходе плановых проверок газового оборудования в квартирах жителей Смоленской области, являются неисправности систем вентиляции и дымоудаления. Забитые дымоходы и вентканалы – это, ни больше, ни меньше, а ежедневный риск отравления угарным газом…

Нет тяги – нет газа!

Первое, что должен запомнить каждый владелец бытовых газовых приборов, — исправная вентиляция является одним из «столпов» газовой безопасности. Второе – за чистоту вентиляции и дымоходов в многоквартирном доме отвечает жилищно-эксплуатационная организация. И требовать от управляющей компании организовать работу «трубочиста» – ваше законное право!

Для работы газовых приборов важны два условия: постоянный приток свежего воздуха (в помещении, где они установлены, должны быть открыты форточки) и беспрепятственное удаление продуктов сгорания газа – эту функцию выполняют вентиляция и дымоход. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, есть риск отравления угарным газом. Угарный газ не имеет цвета, запаха, и первичные симптомы отравления им похожи на пищевое. Первыми дозу отравления получают, как правило, домашние животные и маленькие дети.

Современные интерьерные решения нередко толкают пользователей природного газа на нарушения правил безопасности: то вытяжку обоями заклеят, то дымоход упрячут в шкаф. В случае выявления газовиками подобных «изысков», абонентам предлагается в 5-дневный срок устранить замечания. А в особенно запущенных случаях, угрожающих безопасности жильцов и соседей, в квартиру нарушителя приостанавливается подача газа, как того и требует закон.

В практике газовиков встречаются буквально вопиющие случаи, в которых самоуправство жильцов граничит с безрассудностью. К примеру, владельцы частного дома с неработающим дымоходом сознательно отключают систему безопасности котла, чтобы прибор не выключался автоматически из-за отсутствия тяги. К сожалению, такие случаи сознательного игнорирования правил безопасности не единичны. И если в подобном были замечены ваши соседи, то это тот самый случай, когда «донос» в надзорные органы абсолютно оправдан и может спасти жизнь безответственных абонентов, да и ваших близких, если речь идет о многоквартирном доме!

Абсолютное большинство абонентов устраняет все выявленные замечания достаточно оперативно, дабы не рисковать жизнью, да и просто-напросто избежать бытовых неудобств, связанны с отсутствием газоснабжения.

Когда «забивают» на безопасность

Совсем другая история с жилищно-эксплуатационными организациями… Жители многоквартирных домов нередко тратят кучу времени и нервов, добиваясь у своих управляющих компаний законного права на прочистку забитого вентканала или дымохода. Так поступают жильцы сознательные… А большинство даже не знает, кто в ответе за исправность этих систем.

Поэтому, подчеркнем еще раз, необслуженные вентиляционные и дымовые каналы опасны для вашего здоровья и даже жизни! Если газовики «диагностировали» у вашей газовой колонки плохую тягу и отсутствие вентиляции в кухне с газовой плитой, немедля обращайтесь в свои управляющие компании (ТСЖ, ЖСК) и требуйте трубочиста!

Но наиболее непростая ситуация складывается в случае отсутствия в доме обслуживающей организации как таковой. В Смоленской области на сегодняшний день почти 200 многоквартирных жилых домов не обслуживаются жилищно-эксплуатационными организациями. Ситуация усугубляется тем, что большинство из этих домов были построены в середине прошлого века, не имеют централизованного теплоснабжения, а бытовые газовые приборы в них чуть ли не ровесники самих домов. Износ оборудования плюс необслуженные дымоходы – это самая настоящая «группа риска»… Чтобы избежать возможных последствий, жильцы должны сами проявить сознательность и назначить ответственного за заключение со специализированной организацией договора на обслуживание фасадных газопроводов, газовых стояков, а также дымовых и вентиляционных каналов в доме.

Трагические случаи, связанные с эксплуатацией газовых приборов в помещениях с нарушениями систем дымоудаления и вентиляции, к сожалению, происходят регулярно… За прошлый месяц – два прецедента: один закончился экстренной госпитализацией трех человек, другой – смертью подростка.

Газ не прощает халатностей. Ваша безопасность – в ваших руках. Как спасти человека при отравлении угарным газом?

Как предотвратить отравление угарным газом?

  • Обеспечьте исправную работу дымохода и вентиляции как в частном доме, так и в многоквартирном! Запомните, нет тяги – нет газа!

  • Не пользуйтесь газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах) и жалюзийных решетках вентиляционных каналов. Для нормальной работы газовых приборов необходим постоянный доступ свежего воздуха.

  • Не используйте газовые приборы не по назначению! Большое количество отравлений происходит весной и осенью, когда отопление в многоквартирные дома еще не дали и люди отапливают квартиры с помощью газовых плит.

Признаки отравления угарным газом

  • головокружение;

  • головная боль;

  • тошнота, рвота;

  • шум в ушах

  • одышка, кашель;

  • потеря равновесия;

  • расстройство слуха, зрения

При отравлениях средней и высокой степени тяжести возникают аритмии, падает артериальное давление, снижается температура тела. В подобной ситуации без своевременной медицинской помощи пострадавший может погибнуть от остановки сердца или инфаркта миокарда.

Первая помощь при отравлении угарным газом

  • Если среди симптомов наблюдается только головокружение и тошнота, то это легкое отравление. В первую очередь необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух.

  • При более тяжелых формах следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Вероятно, что потребуется госпитализация.

  • Пока врачи не прибыли, вам следует облегчить состояние пострадавшего. В случае озноба его следует укутать в одеяло. Дайте понюхать ему нашатырный спирт, налейте чашку сладкого горячего чая или кофе. Но ждать прибытия кареты скорой помощи следует все-таки на улице.

  • Если пострадавший потерял сознание, его необходимо положить на бок. Следите, чтобы его голова не запрокидывалась, особенно если вдруг возникнет рвота. Расстегните воротник и бюстгальтер, снимите галстук, ослабьте ремень.

  • Помните, что вовремя и правильно оказанная медицинская помощь способна спасти жизнь человеку и предотвратить многие осложнения.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности