• Четверг, Апрель 25, 2024

Эксперимент «Безналичная неделя»

admin
Март16/ 2017

Журналист «Главной Темы» попробовала прожить семь дней, расплачиваясь только банковской картой

Правительство РФ в последнее время все чаще задумывается об отмене наличного расчета в стране. Переход на «безнал» поможет повысить темпы роста экономики и победить теневой сектор, считают эксперты. Однако пока на уровне государства данный вопрос находится на уровне дискуссий, «Главная Тема» решила проверить: возможно ли уже сейчас в Смоленске перейти на «безнал».

Свою «финансовую» неделю я привыкла начинать в воскресенье, так как именно в этот день у нас в семье принято закупаться едой. Уже давно предпочитаю расплачиваться в магазинах картой, так как часто забываю снять деньги в банкомате или же забываю их взять с собой. Итак, выхожу из дома с картой Сбербанка и пакетами (уж очень невыгодно каждый раз покупать новые). Удобно, что не нужно в голове прикидывать, сколько денег потребуется на покупки, идти в банкомат и снимать зарплату, которая, кстати, приходит на карту, да и толстый кошелек с собой таскать не приходится. Помидоры, огурцы, мясо и яблоки, печенье – самым младшим и сухой корм – собаке. Нет наличных – не страшно, если что-то подорожает, нет страха, что на кассе не хватит 10 рублей из-за «подскочившей» в цене гречки. Однако подруги-сторонницы «налички» всегда в качестве аргумента своей позиции говорили, что когда берешь с собой ограниченную сумму, меньше потратишь. В ответ могу сказать: пишите список. Пройдя через весь магазин со списком в руке – не купила ничего лишнего.

Вечер воскресенья – поход в кино. Как правило, расплачиваюсь наличными, но сейчас ради эксперимента воспользовалась картой. Что же, мне не дали в качестве сдачи кучу мелочи, от которой в прошлый раз у меня порвался кошелек. Приятно не чувствовать себя средневековым купцом со звенящей мошной на поясе. Кроме того, кассир рассказала, что билеты уже давно можно покупать онлайн и не бояться, что самые хорошие места займут раньше тебя. Не знаю, почему это стало для меня открытием лишь сейчас, но «плюсик» «безналу» добавился.

Шел второй день без наличного расчета: после работы повезла собаку к ветеринару. В такси картой рассчитаться не удалось – пришлось искать деньги по всем карманам, чтобы без сдачи. А вот ветклиника обрадовала: там, оказывается, уже давно можно было использовать банковскую карту. И опять в качестве «плюса» — не нужно бояться, что взяла на подстригание ногтей 100 рублей, а оно подорожало до 110.

Во вторник утром оказалось, что у меня кончился шампунь. Так мне удалось узнать, что во многих магазинах Смоленска действует программа «Спасибо» от Сбербанка. Оказывается, расплачиваясь картой, можно часть потраченных денег вернуть обратно в виде бонусов. Бонусы же, в свою очередь, можно потратить на еду, лекарства, обувь, книги, технику в магазинах-партнерах программы. Их, кстати, несколько десятков.

Четвертый день обошелся без внезапных покупок. Практически. В среду вечером домашние супы, паста и каши надоели, и захотелось пиццы. Оплатить заказ? Без проблем уже ставшим привычным всего за пару дней безналичным расчетом.

Пятый день эксперимента совпал с днем зарплаты. День зарплаты совпал с последним днем оплаты коммунальных счетов и интернета. На компьютере нет антивирусной программы, поэтому интернет-банкинг, к сожалению, для меня не вариант. Так что каждый месяц – очередь у терминала и полчаса нудных сканирований квитанций. Но раз уж неделя экспериментальная – решилась спросить у консультанта об автоплатежах. После недолгих манипуляций мне стало ясно, сколько часов своей жизни я потратила впустую! С автоплатежом не нужно каждый месяц посещать офис Сбербанка, не нужно бояться забыть про оплату интернета и лишиться его на самом интересном месте любимого сериала. Раньше боялась, что с автоплатежом деньги с карты будут неконтролируемо «улетать» в неизвестность. Однако выяснилось, что перед списанием по каждому платежу приходит смс с информацией. При необходимости платеж можно отменить также при помощи сообщения.

Бесплатное подключение, сниженная комиссия и быстрое зачисление платежей – можно перечислить еще много достоинств автоплатежей. Повторюсь: не понимаю, как я не начала пользоваться этой услугой раньше. Но здесь все-таки нужно добавить о еще одном безналичном способе «расправиться» с квитанциями. Сбербанк Онлайн позволяет управлять своими финансами, вкладами и картами, совершать переводы через интернет, без комиссии оплачивать мобильную связь. Кроме того, в любом месте и в любое время можно оплачивать услуги ЖКХ, интернет, платить налоги, штрафы ГИБДД, кредиты банков.

Обычно в пятницу после работы я снимала немного денег с карты, чтобы на выходных не пришлось гулять до банкомата при необходимости. В рамках «безналичной недели» пришлось забыть про привычку. Не пожалела. Пока сидела в офисе – позвонила бывшая однокурсница, предложила встретиться и вспомнить студенческие годы. Вечер пятницы, бар, четыре подруги: отдохнули на «ура». После нескольких рюмок скотча, выяснять кто сколько за что должен и подсчитывать сдачу (не часто ведь «наличка» бывает у каждого в компании без сдачи) испортило бы все настроение. «Безнал» помог – подруга расплатилась картой, а мы тут же перевели ей деньги на счет при помощи смс. Оказалось, что отправить необходимую сумму можно прямо с телефона за считанные секунды.

Седьмой день эксперимента начался с головной боли и плохого самочувствия. Вечер в баре удался на славу. Взяв себя в руки – пошла в аптеку. В последнее время, кстати, их «развелось» на каждом углу, что не может не радовать. Так вот, в ближайшей аптеке удалось со скидкой купить ибупрофена благодаря программе «Спасибо», на радостях даже витаминки решила прихватить. Отлежавшись пару часов, обнаружила, что в доме нет орехов и сухофруктов. На рынке расплатиться картой не вышло. Кстати, в течение недели неудобства возникли и при использовании общественного транспорта: утром и после работы все-таки приходилось трясти мелочью.

Каков итог «безналичной недели»? С картой Сбербанка удобно и просто: не нужно задумываться о сдаче, не нужно таскать с собой толстый от купюр и мелочи кошелек, не нужно бояться потерять деньги, так как карту можно в любой момент заблокировать и сохранить сбережения. Кроме того, подключив автоплатеж, не нужно тратить свое время на рутинную оплату квитанций за услуги ЖКХ или интернета, ты не останешься без связи, забыв пополнить счет мобильного телефона. Одолжить другу из другого района Смоленска пару тысяч до зарплаты? И это удобнее сделать за считанные секунды, отправив смс. Итак, вердикт «Главной Темы»: по «безналу» – жить.

Фото: habrahabr.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности