• Среда, Октябрь 7, 2026

Смоляне копят больше

Август,22 / 2026

По данным Смоленского отделения ЦБ России к началу июля 2026 года жители Смоленской области хранили в банках 269 млрд рублей. Накопления за год увеличились на 17%. Почти 98% средств пришлось на счета в национальной валюте.

Более 69% сбережений смоляне размещали на срочных вкладах. На текущих счетах, которые используются для ежедневных платежей, переводов или снятия наличных, жители региона хранили 82,7 млрд рублей.

Ставки по вкладам с фиксированным процентом при снижении ключевой ставки останутся выше инфляции, это позволит гражданам защитить свои сбережения от обесценения. Годовая инфляция в регионе в июле составила 6,4%. При этом банки предлагают по вкладам и накопительным счетам порядка 12-14% годовых. Это значит, что те проценты, которые получит человек после закрытия вклада, перекроют общий рост цен за это время. К тому же банковские вклады вместе с процентами застрахованы государством в пределах 1,4 млн рублей.

По материалам Смоленского отделения ЦБ России

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS