• Пятница, Март 6, 2026

Отсутствие водяных счетчиков стало «кусаться»

Февраль,11 / 2026

Не успели некоторые смоляне получить в январских квитанциях  за ЖКХ «сюрприз» в виде неожиданного подорожания холодной воды, как стало известно о том, что Минстрой России поддержал дальнейшее повышение цен на услуги управляющих компаний. И это к уже анонсированному вторичному подорожанию услуг ЖКХ в этом году, ожидаемому нынешней осенью.

Что касается подорожания воды с начала 2026 года, то «Городская управляющая компания» Смоленска дала пояснения по этому поводу. По словам коммунальщиков, действительно, в январе некоторым пользователям пришли платежки с повышенной суммой начислений за использование холодной воды. Это связано с тем, что с 6 декабря 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1871, изменившее правила начисления платежей за воду для квартир без счетчиков.

На практике это означает, что если в вашей квартире есть техническая возможность установить счётчики воды, но они не установлены, то плата будет начисляться с повышающим коэффициентом 3 (вместо прежнего 1,5). Это тройной норматив на каждого прописанного человека.

Данный повышающий коэффициент применяется только к холодной воде.

Развивая тему дальнейшего подорожания коммунальных услуг, дополним, что Глава Минстрой России Ирек Файзуллин горячо поддержал рост тарифов управляющих компаний. По словам и министра, и депутатов Госдумы, это придется сделать из-за повышения НДС до 22%. С 1 января 2026 года порог для уплаты НДС управляющими компаниями изменился и составил 20 миллионов рублей вместо прежних 60 миллионов рублей. К слову, в 2027 году этот лимит снизится до 15 миллионов, а в 2028 году — до 10 миллионов рублей.

По материалам Минстроя России.

Фото из открытых источников.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS