• Суббота, Апрель 20, 2024

Модный ликбез для смолян от историка моды Александра Васильева

admin
Февраль15/ 2017

Коллекционер, телеведущий, знаменитый историк моды Александр Васильев рассказал смолянам, как жили и одевались наши великие землячки – народная артистка России Ольга Воронец и актриса театра и кино Людмила Касаткина

Вечером в пятницу в КВЦ имени Тенишевых яблоку негде было упасть. Представительницы прекрасного пола, надев свои лучшие наряды, пришли посмотреть, послушать и спросить совета у известного коллекционера и телеведущего Александра Васильева. Он всего лишь на один день приехал в Смоленск. В наш город историк моды прибыл не случайно: Васильев привез в областной центр коллекционные наряды знаменитостей, чтобы показать их в рамках выставки «Поющая мода». Стоит отметить, что это второй визит маэстро моды в Смоленск за последние три года. «И не последний», – отметил гость.

Открывая выставку одежды, в которой в разные времена и на разные сценические площадки страны выходили звезды, коллекционер отметил, что безумно рад открытию его «Поющей моды» именно в КВЦ имени Тенишевых. «Мы на новом витке столетий, в другом тысячелетии продолжаем дело культуры, которое было начато князьями Тенишевыми. Мария Клавдиевна собирала старинные русские костюмы. Сегодня они хранятся в музее. Мы собираем костюмы звезд по тому принципу, который она ранее показала: стараемся продолжить начатое ею дело», – заявил Васильев.

Историк моды отметил, что его коллекция нарядов настолько велика, что в прошлом году удалось провести 12 больших выставок в разных городах и странах мира. В этом году уже подписано семь контрактов. По случайности, первыми в наступившем году увидеть наряды звезд представилось именно смолянам.

«Представленная одежда сшита из синтетических тканей. Благодаря чему хранить ее гораздо проще. Она проживет больше тех 300 лет, которые природа приготовила для шелка, шерсти, льна, например… Возможно, эти материалы (синтетические. – Прим. ред.) и не разрушатся. Но, если сейчас мы их не сохраним, то не сможем передать новому поколению», – отметил Александр Васильев.

Несмотря на плотный график работы, историк моды не пожалел времени и рассказал смолянам о каждом экспонате коллекции, которые можно будет посмотреть до конца марта в КВЦ имени Тенишевых.

васильев3

«Почти все наряды звезд, которые представлены здесь, хранились в довольно скромных условиях… двух- или трехкомнатных квартирах. Поэтому много вещей в доме было не разместить. Например, народная артистка России Ольга Воронец, у которой я бывал в гостях, жила в двухкомнатной квартире площадью 45 квадратных метров. Конечно, она хранила там свои афиши, подарки, вымпелы, награды, костюмы… Но большого места, такого как dressing (длинная комната со штангами, где можно разместить много костюмов) – таких в основном советские звезды не имели. Вот почему они очень часто избавлялись от старых нарядов в виде подарков, перешивки, переделки. Поэтому у многих звезд, с которыми я общался, костюмов оставалось не так много, – рассказывает коллекционер. – Когда мне досталось платье знаменитой певицы Ржевской, или Елены Великановой, или Пархоменко, я был страшно рад, потому что новому поколению эти имена ничего не говорят, они даже не слышали их голос…»

Передвигаясь от экспоната к экспонату, Александр Васильев не переставал повторять, что постоянно пополняет свою коллекцию «дарами и приобретениями». Так, в одном из откровений телеведущий рассказал о приобретении всего гардероба нашей землячки – знаменитой кинозвезды СССР Людмилы Касаткиной.

«В свое время Людмила Ивановна одевалась очень хорошо, в том числе любила наряды Вячеслава Зайцева. Именно оттуда, из его квартиры, удалось получить несколько десятков костюмов, шляп, которые могли оказаться на свалке из-за того, что мы могли вовремя не приехать», – говорит коллекционер.

В завершение экскурсии Александр Васильев не спешил уходить, хотя уже завтра в полдень его ждали студенты МГУ с лекцией. Коллекционер принимал в Смоленске подарки – духи, елочные игрушки, вышивку, кокетливо общался со своими поклонницами, щедро раздавая автографы и фотографируясь на память. Короткими фразами отмечал, как ему нравятся смоляне и что хочет сюда еще вернуться: «Уже скоро, в конце марта, с лекцией «Загадка Коко Шанель». Вы рады?»

Юлия ЛЕБЕДЬКО
Фото: Константин ПАРМЕНОВ

Справка «ГТ»

Среди экспонатов выставки «Поющая мода» – более 50 самых узнаваемых нарядов, принадлежавших артистам отечественной сцены: Надежде Бабкиной, Алле Пугачевой, Софии Ротару, Валерию Леонтьеву, Николаю Баскову, Анжелике Варум, Анне Нетребко, Веронике Джиоевой и др. А также в экспозиции представлены сценические костюмы и вечерние туалеты актрис театра и кино, которые запомнились зрителям не только благодаря актерскому мастерству, но и вокальным данным. Это наряды неподражаемых Людмилы Гурченко, Любови Полищук, Валентины Серовой, Людмилы Целиковской, Алисы Фрейндлих.

Александру Васильеву, как создателю экспозиции, потребовалось несколько лет на то, чтобы собрать под одной крышей более полусотни самых узнаваемых нарядов, принадлежавших самым ярким звездам отечественной сцены. Это не просто экспозиция дорогих нарядов – это настоящее путешествие по истории моды и шоу-бизнеса конца ХХ века.

Выставка продлится до 26 марта 2017 года.
Стоимость билетов – 150–300 рублей, действуют льготы.
Справки по телефону 20-54-16.

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности