• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленская область вошла в топ-20 по развитию хлебопечения

admin
Февраль15/ 2017

Мониторинг показал, что регион является одним из ведущих в отрасли

Российская гильдия пекарей и кондитеров подвела итоги исследования развития хлебопечения в регионах России с 2012 по 2015 годы. Смоленская область заняла 17-е место среди 85 субъектов страны – пресс-служба администрации региона.

По индексу роста объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий Смоленская область оказалась на 18-м месте в стране, а по количеству социальных магазинов по реализации хлеба и хлебобулочных изделий – на 10-й позиции. Губернатор Алексей Островский отметил: «Выдерживать конкуренцию на рынке продовольствия в нынешних условиях – крайне непростая задача. Хлебозаводы активно участвуют в смотрах-конкурсах качества хлеба и хлебобулочной продукции, по итогам которых продукция смоленских пекарей неоднократно отмечалась наградами разного уровня. Это свидетельствует об эффективности проводимой  политики в области поддержки хлебопекарного производства», – прокомментировал Губернатор Алексей Островский.

Кстати, на сегодняшний день в регионе функционируют больше 50 предприятий, производящих хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия. За 2016 год они изготовили 58,6 тысячи тонн хлеба и 8,6 тысячи тонн хлебобулочных и кондитерских изделий.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности