Документ, предлагает ввести новые выплаты, усовершенствовать использование маткапитала и ряд других мер
Правительство РФ утвердило Стратегию действий по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетных семей до 2036 года. Распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин.
В России последнее десятилетие продолжает снижаться рождаемость и количество женщин репродуктивного возраста. Более того, снижается и так называемый коэффициент брачности.
По поручению президента РФ была разработана Стратегия действий по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетности в России до 2036 года. 24 марта этого года документ, который призван помочь сохранить население страны за счет повышения рождаемости, укрепления здоровья семей и их государственной поддержки, утвердил глава Правительства Михаил Мишустин.
Парламентарии готовы поддержать Стратегию законодательно.
ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ?
Расширить возможности маткапитала
Стратегия предлагает усовершенствование порядка использования средств маткапитала. Сегодня его в основном тратят на решение жилищных вопросов и образование детей, а неиспользованный остаток в 10 тысяч просто отдают семьям.
Как отметил в интервью «Парламентской газете» Ярослав Нилов, семьям нужно отдавать остатки на счете до 20 тысяч рублей и разрешить тратить средства на приобретение лекарств и медуслуг по назначению врача, если их не предоставляют по ОМС. А многодетным семьям и семьям с ребенком-инвалидом нужно дать возможность тратить маткапитал на приобретение отечественного автомобиля.
Исключить критерий нуждаемости
В Стратегии по поддержке многодетности одна из законодательных инициатив депутатов направлена на исключение критериев нуждаемости при назначении социальных выплат многодетным семьям. Глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила, что данный критерий унизителен для семей и провоцирует на поиск обходных путей для получения пособий: чтобы попасть в категорию нуждающихся и получать пособие супруги оформляют фиктивные разводы.
Преференции для работающих родителей
Для работающих родителей утвержденная стратегия предлагает такие трудовые преференции как, например: гибкий график работы, дистанционная занятость для беременных женщин и работников, имеющих несовершеннолетних детей. Особенно для членов многодетных семей, проживающих в малых городах и сельской местности.
Также предлагается урегулировать вопрос по больничному для отцов. Сейчас, если женщина в декрете заболевает вместе с ребенком, то отец в этом случае не может оформить больничный в связи с болезнью ребенка. Этот вопрос предлагают урегулировать.
Награды для многовнуковых
Отдельно в Стратегии уделили внимание многодетным и многовнуковым бабушкам, дедушкам и прабабушкам с прадедушками. Для них предлагают ввести общественные награды.
Правда, о выплатах соответствующих в документе не сказано, ибо, читают депутаты, любовь к одному или пяти внукам нельзя мерить деньгами. Нужно просто обеспечить пожилым людям достойную пенсию.
Что еще:
Также, как сообщает «Парламентская газета», план по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетности предлагает:
- преимущественное использование образа многодетной семьи в медиаконтенте,
- расширение программ психологического сопровождения семей и популяризацию института медиации,
- усиление контроля за потреблением детьми алкоголя, табака, наркотиков,
- развитие комплексной программы по охране здоровья материнства и детства,
- совершенствование программ поддержки семей с детьми исходя из приоритетности поддержки многодетных,
- расширение в регионах поддержки в форме подарочных наборов новорожденным,
- расширение пунктов проката предметов первой необходимости при рождении ребенка для молодых и нуждающихся семей,
- дополнительные меры по эффективности исполнения алиментных обязательств,
- развитие в вузах комнат матери и ребенка, групп кратковременного пребывания детей для студенческих семей,
- содействие занятости работников с детьми,
- популяризация лучших корпоративных практик поддержки беременных женщин и сотрудников с детьми,
- строительство доступного жилья,
- развитие арендного и социального жилья для молодых семей,
- в регионах планируют усовершенствовать предоставление льгот по коммунальным платежам,
- особое внимание уделено сопровождению семей участников специальной военной операции,
- совершенствование языковой, социальной и культурной адаптации детей мигрантов (в Россию планируют привлекать высококвалифицированных иностранных специалистов с тем, чтобы они остались в нашей стране, создали семьи и рожали детей).
- предоставление ежегодной семейной налоговой выплаты россиянам, имеющим двух и более детей.
Фото: Наталья Степченкова