• Пятница, Апрель 19, 2024

Бешенство в Смоленской области выявили у 56 животных

admin
Февраль09/ 2017

Чаще всего болели лисы и собаки

В Смоленской области Роспотребнадзор подвел итоги 2016 года, озвучив статистику по ситуации с бешенством в регионе. Всего болезнь была выявлена у 56 павших животных, чаще всего от нее страдали лисы и собаки.

Бешенство выявили в 2016 году у 56 животных в 11 районах области. По сравнению с 2015 годом число лабораторно установленных диагнозов бешенства уменьшилось на 6,6 %. Чаще всего бешенство регистрировали в трех районах: Смоленском (15 случаев), Гагаринском (7 случаев), Починковском (6 случаев). Определяющую роль, по словам представителя пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, играли такие виды животных, как лисица и собака: удельный вес диких плотоядных животных составил 66%.

Кстати, наибольшую опасность для человека представляют бродячие собаки, безнадзорные кошки и лисы. «Трудности в проведении противоэпидемических мероприятий представляют волонтерские группы «любителей животных», которые осуществляют раздачу безнадзорных, следовательно, потенциально зараженных вирусом бешенства животных», — заявили в Роспотребнадзоре. Губернатор Смоленской области распорядился заняться отловом бродячих животных.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности