Теперь в режиме реального времени можно отслеживать количество медикаментов в каждом медучреждении
В Смоленской области учет лекарств теперь будут вести в электронном виде — в регионе внедрили единую систему учёта медицинских препаратов и изделий для всех 54 государственных учреждений здравоохранения, сообщил глава региона Василий Анохин.
Это позволит улучшить управление лекарственным обеспечением больниц и поликлиник, отметил губернатор.
Ранее учет лекарств вели на бумаге, приходилось делать письменные запросы для решения вопросов снабжения, а теперь отслеживать перечень и количество медикаментов, имеющихся в наличии у каждого государственного медучреждения региона, можно будет онлайн. Это значительно ускорит все процедуры по закупке и поставке препаратов, чтобы не возникали ситуации нехватки лекарств.
Еще одно преимущество системы – это дополнительные возможности для анализа информации о лекарственном обеспечении региона и отдельных учреждений. В дальнейшем на основе полученных выводов можно составлять прогнозные модели потребностей медицинских организаций в препаратах и оборудовании. Кроме того, используя сведения из цифровой платформы можно рационально перераспределять препараты из одних больниц и поликлиник в другие.
Фото: vk.com/anohin67