• Четверг, Апрель 25, 2024

Ученые РАН объявили гомеопатию лженаукой

admin
Февраль06/ 2017

Комиссия академии подготовила соответствующий меморандум

Ученые Российской академии наук подготовили меморандум «О лженаучности гомеопатии». Согласно документу, РАН призывает изымать гомеопатические препараты из лечебных госучреждений и препятствовать их рекламе – пишет ТАСС.

В понедельник стало известно о том, что комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В документе говорится: «Объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют». Согласно документу, предлагается вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных клиниках, предотвратить недостоверную рекламу о наличии у них лечебных свойств, не выкладывать гомеопатию в аптеках вместе с традиционными лекарствами и не рекомендовать ее покупателям.

ФАС, в свою очередь, поддержала меморандум. Антимонопольная служба выразила готовность выполнить рекомендации РАН по ограничению рекламы гомеопатии, если Минздрав инициирует внесение изменений в законодательство. Однако заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева заявила, что гомеопатия признается официально не только нашей страной, но и  Всемирной организацией здравоохранения: «Если прием ведет специалист, не знающий гомеопатии, который не прошел специализацию и обучение, вот тогда это лженаука»,  — заявила Яковлева. При этом Минздрав РФ все-таки объявил о формировании рабочей группы для решения вопроса о будущем гомеопатии. «Основной задачей станет выработка предложений по дальнейшему регулированию данной области с учетом современных международных требований доказательности», — отметил официальный представитель министерства Олег Салагай.

Эксперты же остановились на мнении, что эффективность гомеопатии не только не доказана, но и сама гомеопатия является причиной, по которой пациенты слишком поздно обращаются к врачам. Так, например, доцент кафедры профилактической и неотложной кардиологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Михаил Гиляров, подписавшийся под меморандумом РАН, рассказал: «У гомеопатии есть заведомо отрицательная вещь — люди, которые могли бы получить эффективное лечение, обращаются к помощи гомеопатов, что удлиняет путь к эффективному лечению. Она к науке не имеет никакого отношения. В мире существует много верований, сект, хоть сушеной жабой лечись, но тогда этот метод должен иметь под собой научное обоснование».

Фото: ponchikov.net

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности