• Четверг, Апрель 25, 2024

Перспективы развития легкой промышленности обсудили в Смоленской области

admin
Январь31/ 2017

Выяснилось, что в регионе не хватает квалифицированных швей

В Вязьме прошло совещание по перспективам развития легкой промышленности Смоленской области. Участники мероприятия отметили рост данной отрасли в регионе и нехватку квалифицированных кадров, таких как швей — пресс-служба областной администрации.

Совещание состоялось под председательством Алексея Островского. В нем также участвовали статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов,  гендиректор Российского Союза кожевенников и обувщиков Александра Андрунакиевич и руководители и специалисты ведущих предприятий легкой промышленности региона.  Замминистра Виктор Евтухов рассказал, что видит будущее легпрома регионе не только в одежде, обуви, сумках, постельном белье, а прежде всего в продукции, которая удовлетворяет потребности других отраслей: «Продукция легкой промышленности активно применяется в дорожном и жилищном строительстве, в медицине, в авиации, в автопроме. У нас есть различные меры поддержки, как монетарные, так и регуляторные».

30_1_2017_soveshanie1

По словам губернатора, за последние годы регион достиг значительных успехов в развитии легкой промышленности: в области работают 158 предприятий, смоленская продукция представлена такими брендами,  как Bosco, «Твое», «Дикая Орхидея», «Вяземская кожа», «Новое время». «В прошедшем году легкая промышленность области также продемонстрировала положительную динамику. За 11 месяцев 2016 года численность работников по всему кругу организаций данной отрасли увеличилась в среднем на 3%,  среднемесячная заработная плата – почти на 24%. В текстильном и швейном производствах индекс производства за 11 месяцев 2016 года составил 104,4%, причем, производство трикотажных изделий выросло в натуральном выражении на 10%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг также увеличился на 8,3% и составил 6,1 млрд рублей», — подчеркнул Алексей Островский. Он также отметил, что серьезный рост демонстрируют фабрика «Шарм», группа компаний «Фениче», Ярцевский хлопчатобумажный комбинат и Рославльская трикотажная фабрика «Апрель». Увеличили выпуск продукции и швейные предприятия, в том числе, Вяземская и Починковская швейные фабрики, а также Сафоновская швейная фабрика «Орел».

Алексей Островский обратил внимание и на Починковскую швейную фабрику, которая успешно развивает производство изделий из ПВХ, где применяется технология сварки токами высокой частоты. Кстати, подобных производств в России всего два. Также губернатор отметил деятельность предприятия «РозТех», работающий под брендом «Дикая Орхидея».

Проблемой же развития легкой промышленности в регионе является острая потребность в квалифицированных швеях, превышающая полторы тысячи человек. Губернатор отметил, что для решения ситуации возможно создать в регионе филиал Витебского государственного технологического университета, привлекать граждан Беларуси к работе на швейных производствах Смоленской области: «В рамках популяризации рабочей специальности «Швея» ведется работа по созданию в школах специализированных классов для ознакомления школьников с такой востребованной профессией».

Фото: kapital-rus.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности