• Четверг, Март 28, 2024

На Смоленщине в зоне затопления окажутся 27 населенных пунктов

admin
Март10/ 2016

МЧС готовится к весеннему половодью

В этом году в регионе в зоне затопления могут оказаться 27 населенных пунктов. Чтобы ситуация не развилась по худшему сценарию, уже утвержден план по смягчению рисков и экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации – пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.

Паводковая обстановка пока остается в пределах нормы, ото льда уже очистились реки Хмара и Вопь, на Днепре неполный ледостав, за исключением городской черты Смоленска. По данным на 10 марта, на большинстве рек рост уровня воды сохраняется без достижения отметок неблагоприятных явлений. В среднем в сутки вода поднимается на 1-16 см. А вот на реке Сож около населенного пункта  Ускосы за сутки вода поднялась на 114 см.

Этой весной специалисты опасаются длительных осадков в виде дождя, которые будут способствовать подъему уровня воды на малых реках области. В худшем случае, в зоне потопления окажутся 27 населенных пунктов. «В области утвержден план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья. На территории региона создана группировка сил и средств РСЧС, включающая более четырех тысяч человек и 1139 единиц техники», — прокомментировали ситуацию с весенним половодьем в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Фото: МЧС

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности