• Четверг, Апрель 18, 2024

2017: тарифы растут, выплаты сокращаются

admin
Январь23/ 2017

Традиционно с началом нового года в силу вступило множество документов из разных сфер жизни, которые так или иначе отразятся на жизни простых смолян

Стоит отметить, что все новшества, которые произошли или произойдут несколькими месяцами позже, связаны с вступлением в силу законов, постановлений или разного рода распоряжений. В нашем обзоре речь пойдет об изменениях, которые заставят людей экономить не только время, но и деньги.

В феврале 2017-го потребители коммунальных услуг увидят изменения в одной из квитанций за ЖКУ. Речь идет об общедомовых нуждах – ресурсах, затраченных на освещение, обогрев подъездов, чердаков и подвалов жилых домов. Плата за них войдет в квитанцию отдельной строкой по каждому виду ресурсов. Главное изменение не в том, что смолянам придется платить больше за ЖКУ, а в том, что плата за ОДН будет взиматься в рамках платы за содержание жилья. Речь идет о чисто техническом перераспределении и не предполагает увеличения платежей.

А вот для собственников квартир, в которых до сих пор не стоят приборы учета, плохие новости. Раньше они получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. С этого года наказание ужесточилось до 1,5. Избежать штрафов по-прежнему могут лишь жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы. В основном это ветхие и аварийные дома. Кроме того, с начала года изменяется порядок оповещения о наличии задолженности и о возможной приостановке или ограничении коммунальных услуг. Теперь можно использовать СМС, телефонный звонок, оповещение через систему ГИС ЖКХ.

А вот с 1 июля 2017 года придется несладко всем собственникам квартир без исключения: в середине лета тарифы на ЖКХ и капремонт существенно подорожают. Совокупный платеж за свет, воду, газ и тепло вырастет для смолян на 3,9 процента. Капремонт в свою очередь – с 6,08 рубля за квадратный метр до 6,32 рубля.

Выплатам пришлось сократиться

Существенные изменения произошли с региональным материнским капиталом. С 1 января 2017 года он сократился вдвое и составляет 80 тысяч рублей. Выплата предоставляется на рождение или усыновление третьего и последующих детей. Но если родители получили сертификаты до 1 января 2017 года, им причитается сумма, которая была в прошлом году – 163,3 тысячи рублей. Кроме того, на эти же деньги могут рассчитывать те, кто родил или усыновил второго или последующих детей до 31 декабря, но не успел получить сертификат.

Также изменения произошли и для категории смолян, кто носит гордое звание «ветеран труда». В 2017-м увеличились требования к общему трудовому или страховому стажу. Теперь для мужчин он должен составлять 45 лет, для женщин – 35. Ежемесячно 523 рубля будет предоставляться, если доход на одного человека не превышает 12 тысяч рублей.

«Дорогая» привычка

С 1 января 2017 года выросли акцизы на алкоголь и табак. В частности – на шампанское, изготовленное из иностранного сырья. На 10 рублей за литр — до 36 рублей. На изделия из отечественного винограда рост составил всего 1 рубль — до 14 рублей за литр. Федеральные СМИ подчеркивают, что такое решение принято исключительно для поддержки отечественных производителей. Ставка акциза на крепкий алкоголь (свыше 9 процентов спирта) выросла до 523 рублей за литр (в 2016-м она была равна 500 рублям). Менее доступными стали и табачные изделия. В среднем в 2017-м за возможность потрафить своей вредной привычке придется платить на 20 процентов больше. Для тех, кто предпочитает вейпы, налог на 1 миллилитр никотиносодержащей жидкости для электронных устройств равен 10 рублям.

Ставка на комфорт и безопасность

Рост акцизов на топливо пока не отпугивает автомобилистов, но все больше в последние несколько лет подталкивает к тому, чтобы в семье оставался один автомобиль вместо двух и более. Ставка акциза на автомобильный бензин 5-го класса выросла до 10 130 рублей, на дизельное топливо – 6800 рублей. Таким образом, ценники на литр горючего постепенно прибавят 1-2 рубля.

Также изменения произошли и на рынке страховых услуг. В конце 2016 года Госдума все-таки приняла законопроект, согласно которому с 1 января 2017 года электронные полисы, или e-полисы ОСАГО, обязаны продавать все страховые компании, работающие по данному направлению. Таким образом, с нового года выдача электронных ОСАГО стала обязательной.

До сих пор неоднозначным остается вопрос по поводу перевозки детей в автомобилях.

Поправки в ПДД, в которых пойдет речь о юных участниках движения, до сих пор не приняты.

Они касаются запрета использования специальных накладок на ремень «фест». Сторонников инициативы множество, ведь накладки не способны на 100 процентов защитить ребенка от удара. Тем не менее точка в этом вопросе до сих пор не поставлена, а значит, смоляне и дальше смогут «для галочки» инспектора надевать треугольник на ремень. Возникнет спорная ситуация – ссылайтесь на п. 22.9 ПДД РФ: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств». Ну а тем, кто ставит безопасность своего ребенка на первое место, полицейские советуют приобрести автокресло. К слову, в Смоленске его можно приобрести в пределах пяти тысяч рублей. Напомним: штраф за перевозку детей без удерживающих устройств составляет 3000 рублей.

Наказание по новой схеме

В Смоленской области открылся центр для принудительных работ. Расположен он в деревне Анохово. Открытие исполнительного учреждения связано с применением в России нового вида наказания. Напомним, что как только суд вынесет осужденному соответствующий приговор, тот должен самостоятельно направиться в исправительный центр и заключить трудовой договор. Из его зарплаты будет удерживаться 5–20 процентов в доход государства. При этом ему предстоит возмещать расходы по проживанию в общежитии и оплату по искам о возмещении ущерба.

Должникам пошли навстречу

С 1 января 2017 года судебные приставы начали присматривать за коллекторами. Теперь заниматься взысканием долгов смогут только внесенные в специальный реестр агентства. Посмотреть, кто прошел жесткий отбор, можно на сайте ФССП России. Стоит отметить, что закон не позволяет коллекторам угрожать, вводить в заблуждение или физически и психологически давить на должника. Да и общаться с ними позволено лишь с 8.00 до 22.00, в выходные дни – с 9.00 до 20.00. Указано, что количество личных встреч не может превышать одного контакта в неделю. Эти меры, по мнению властей, должны защитить должников от беспредела коллекторских служб.

Госслужащих заставили работать

С 1 января 2017 года некоторым смолянам придется работать на полгода больше. Речь идет о государственных служащих. Пенсионный возраст будут увеличивать постепенно – ежегодно прибавляется 6 месяцев. В итоге он должен вырасти до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин.

Банкротство подешевело

Последняя новость касается исключительно предпринимателей, которые приняли решение попрощаться со своим бизнесом. Размер госпошлины, которую надо заплатить при обращении с заявлением о банкротстве, теперь составляет для физлиц не 6000, а 300 рублей. Для юридических лиц размер пошлины останется прежним и составляет 6000 рублей.

Подготовила Ольга МАРКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности