• Четверг, Апрель 25, 2024

Смолянам разрешат бить своих детей и родственников

admin
Январь12/ 2017

Госдума в первом чтении приняла проект о декриминализации уголовной статьи

Проект о декриминализации побоев родственниками приняла Государственная Дума в первом чтении. Согласно документу, побои в семье будут исключены из списка уголовных преступлений – сообщает РИА Новости.

С июля 2016 года статья 116 УК перевела побои посторонними людьми в разряд административных правонарушений, а побои родственниками оставила в сфере уголовного преследования. Замглавы комитета Совфеда по законодательству Елена Мизулина назвала «закон о шлепках» актом ненависти по отношению к семьям с детьми, изменения также вызвали волну негодования и среди населения страны. В результате было принято решение внести поправки, исключающие побои в семье из списка уголовных преступлений. Так, вчера в первом чтении депутаты Госдумы приняли проект о декриминализации побоев родственниками.

Ранее Елена Мизулина неоднократно высказывалась против изменений, вступивших в силу с июля прошлого года. «Если вы шлепнули своего расшалившегося малыша, вам грозит до двух лет лишения свободы. А если ваш сосед побил вашего ребенка — все закончится административным наказанием», — отметила замглавы комитета Совфеда по законодательству.

Фото: spox.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности