• Четверг, Март 28, 2024

Родившимся после 2015 года смолянам не будут продавать табачные изделия

admin
Январь10/ 2017

А электронные сигареты приравняют к обычным

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай рассказал об антитабачной концепции на 2017-2022 годы, согласно которой, будет введен запрет на продажу сигарет всем родившимся после 2015 года. Проект предлагает расширить список мест, где нельзя курить. Кроме того, проект предусматривает приравнивание электронных сигарет к обычным – сообщает РИА Новости.

По словам Олега Салагая, концепция сделает сигареты недоступными для нового поколения россиян на протяжении всей жизни. По проекту, полный запрет на курение необходимо ввести в коммунальных квартирах, на остановках и во всех видах общественного транспорта, в личных автомобилях, если в салоне есть дети, в переходах и любых помещениях, если присутствующие люди окажутся против.

Однако в настоящее время документ является проектом, в финальной версии которого будут учтены позиции и других ведомств. Так, глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский оказался против столь жестких мер: «Это невозможно, это нарушает равенство прав граждан и противоречит конституции. Нужно двигаться не по пути запретов, а по пути мотивации здорового образа жизни». Также политик отметил, что на смену курению может прийти и другая волна – пристрастие к другим веществам.

Фото: papajurist.ru

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности