• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленске вынесли приговор трем инспекторам ДПС, погоревшим на взятке

весы правосудия
Журналист
Май31/ 2023

Дело рассматривал Промышленный районный суд города

В Смоленске завершился судебный процесс по делу о взятке, где фигурантами оказались сразу трое сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по городу – автоинспекторы В. , Г. и Ш. Приговором  Промышленного районного суда первые двое признаны виновными в получении взятки в значительном размере, а третий —  в злоупотреблении должностными полномочиями.

23 февраля во время несения службы Г. позвонил знакомый и сообщил, что его бывшая жена находится за рулем в состоянии опьянения и выразил опасения, что с ней могут быть дети. Затем мужчина, зная маршрут экс-супруги, сам поехал в город и увидел, что ее уже остановили сотрудники ДПС у стадиона «Спартак».

Однако, как оказалось, протокол на женщину не составили. Инспектор В. разъяснил последствия совершенного административного правонарушения, после чего  (по предварительному сговору с Г.) предложил  женщине заплатить им 30 000 рублей, чтобы не проводить медосвидетельствование  и не привлекать ее к административной ответственности. Та согласилась и уехала снимать деньги.  При этом третий сотрудник ДПС, осознавая, что действия коллег нарушают закон, из солидарности не предпринял никаких мер.

Когда нарушительница вернулась с деньгами, В. сказал ей положить их в пачку из-под сигарет в салоне ее автомобиля, что она и сделала, в это время Г. наблюдал за окружающей обстановкой. Деньги В.  забрал, а позже 10 000 передал Г. и за солидарность — 10 000 отдал Ш.

16 марта женщина обратилась в ОРЧ СБ УМВД России по Смоленской области и рассказала о случившемся. Сотрудники УФСБ организовали наблюдение и оперативный эксперимент, в  ходе которых смолянка  встретилась с инспекторами В. и Г., которые в беседе с ней подтвердили факт получения взятки.

» Указанные сотрудники в феврале 2023 года уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел» — прокомментировали в УМВД по Смоленской области.

Вынося приговор, Промышленный районный суд Смоленска принял во внимание добровольное возмещение ущерба подсудимыми, их молодой возраст, положительные характеристики, наличие у каждого из них малолетних детей, явку В. и Г. с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимому В. еще — активное материальное и физическое участие в жизни Смоленской любительской футбольной лиги, активное участие в жизни класса ребенка и школы и назначил наказание В. и Г — 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления на срок 3 года.

«В отношении подсудимого Ш. судом не признано отягчающим обстоятельством совершение преступления группой лиц, так как данное обстоятельство в обвинении ему не вменялось. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд назначил ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, на срок 3 года. С учетом характера преступления и имущественного положения, суд не нашел возможным назначить наказание в виде штрафа, а назначение более строгих наказаний, с учетом отношения подсудимого к содеянному, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, являлось чрезмерно суровым и не отвечающим целям и задачам уголовного наказания», – отметили в суде.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности