• Четверг, Март 28, 2024

Суд вынес приговор экс-полицейскому, который пытался нажиться во время мобилизации

Журналист
Май23/ 2023

Бывший сотрудник МО МВД «Ярцевский» за вознаграждение  предлагал помочь исчезнуть человеку из списков  военкомата 

В Смоленской области вынесли приговор бывшему полицейскому из руководящего состава МО МВД «Ярцевский», обвиняемому в  покушении на мошенничество. Подсудимый предлагал местным жителям, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, за вознаграждение решить вопрос с исключением их из соответствующих списков, ведущихся военным комиссариатом.

К реализации плана подсудимый привлек своего подчинённого, который под давлением начальника согласился, но затем сообщил обо всем  в правоохранительные органы. В октябре 2022 года, он передал своему начальнику 30 000 рублей от местного жителя, а  затем тот был задержан.

Вынося решение, суд  учел в качестве смягчающего обстоятельства полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетних детей.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на  2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, со штрафом  в размере 70 000 рублей и с лишением права занимать должности по государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные  с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

«За совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, данный сотрудник был уволен в декабре 2022 года» ,- отметили в региональном УМВД.

ФОТО: freepik.com/fabrikasimf

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности