• Пятница, Март 29, 2024

Продавать можно, но гуманно

admin
Май22/ 2023

Госдума продолжает работать в направлении более человечного отношения россиян к братьям нашим меньшим.

– Не могу смотреть на то, в каких условиях содержатся на нашем птичьем рынке животные, – говорит смолянка Виктория Назарова. – Когда-то давным-давно моя родня там своих щенков и котят раздавала, и вполне удачно, но это уже в прошлом… Иногда проходила мимо и с грустью наблюдала, думая о том, каково им, маленьким хвостикам: мало того, что физически тяжело, толпы народа мимо тебя бегают с утра до вечера, норовят потрогать, так еще и в тесных клетках при любой погоде, и в мороз, и в жару, и в дожди приходится ждать своего нового хозяина. Ведь не факт, что он найдется, и не факт, что окажется любящим. Неизвестно, кормят ли их продавцы, дают ли справить естественные потребности, пока пытаются продать… А если не продадут, какова их дальнейшая судьба? В общем, всерьез задумавшись об этом, я даже начала обходить птичий рынок стороной. Тяжело на все это смотреть. Конечно, есть ответственные в отношении животных люди, они даже случайный приплод своих кошек и собак стараются бережно содержать во время продажи. Но сколько безалаберных и просто жестоких людей!

Этим рассуждениям вторят и посетители некоторых зоомагазинов:

– На практике, если вы живете в спальном районе, вроде Заднепровья, приобрести в зоомагазине рядом с домом здорового питомца достаточно сложно. Состояние щенков, хомячков, морских свинок, котят, крольчат, шиншилл, попугайчиков, канареек при продаже в тесных пластмассовых емкостях без свежего воздуха, солнечного света и возможности погулять, получить необходимую ветеринарную помощь внушает серьезные опасения.

Зоозащитники на сегодняшний день поддерживают запрет Госдумы на продажу животных на рынках и в зоомагазинах. И поэтому, когда все-таки измененный закон начнет действовать, у продавцов домашних животных возникнет ряд затруднений, потому что нормы содержания братьев наших меньших игнорировать уже не получится.

Напомним, что согласно поправкам, внесенным и принятым Госдумой в закон об ответственном обращении с животными, с 1 марта 2023 года был введен полный запрет на продажу питомцев в зоомагазинах и на птичьих рынках. Автором этого законопроекта стал зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, который считает, что продажа животных представляет собой черный рынок, где можно купить у кого угодно и что угодно. Условия, в которых сегодня содержатся животные в зоомагазинах и на рынках, попадают под статью «жестокое обращение с животными».

– Мне люди говорили, что покупают животных в зоомагазинах из-за жалости. Им тяжело смотреть на многомесячные мучения братьев наших меньших, находящихся в непроветриваемых аквариумах, без возможности выгула, без ветеринарной помощи, нормального режима питания и социального общения, – заявлял в СМИ Бурматов.

Местом, официально разрешенным для продажи братьев наших меньших, становятся специализированные питомники и выставочные центры, где для животных созданы нормальные условия.

– Я рекомендую обратить внимание на приюты, которые переполнены животными. У нас есть приюты для породистых животных: алабаев, шпицев, хаски, сенбернаров. Кого мне только не приносили, и этих животных отдают в добрые руки бесплатно. Хочу сказать отдельно спасибо тем, кто берет уличных котов и собак, – высказывался депутат.

Тем не менее он не считает, что нужно запрещать магазинам продажу мелких животных: по его мнению, условия в этих помещениях для рыбок, мелких грызунов или небольших птиц вполне нормальные. Но за проверкой торговых точек, питомников и частных заводчиков будут теперь пристально следить Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Прислушавшись к парламентариям, Минприроды представило проект новых правил торговли живностью с учетом замечаний депутатов и общественников. Обновленные требования к местам продажи птиц, насекомых и млекопитающих содержатся в проекте постановления Министерства природных ресурсов и экологии, размещенном на портале проектов нормативных актов.

Каковы же правила согласно новому постановлению?

Во-первых, помимо кормушек, мест для сна, отдыха и укрытия для животных, зооторговцы в своих магазинах должны будут поддерживать режим освещения, приближенный к естественному циклу. При этом зверушек следует содержать раздельно в зависимости от их биологических особенностей, предотвращая тем самым конфликтные ситуации и возможные травмы. Такие обновленные требования к местам продажи птиц, насекомых и млекопитающих содержатся в проекте постановления Министерства природных ресурсов и экологии, размещенном на портале проектов нормативных актов.

К слову, прежде чем выставлять владельцам зоомагазинов новые условия, Минприроды проконсультировалось с научным и экспертным сообществом, а также организовало в ноябре прошлого года совещание с зоозащитниками. Проект в полном объеме учел замечания и предложения Росприроднадзора и Минэкономразвития, сообщается в пояснительной записке.

Во-вторых, согласно документу продавцы животных должны нести обязанности их владельца, в том числе принимая меры по их лечению и «предотвращению появления нежелательного потомства».

В-третьих, если торговля идет в многоквартирном доме или частном особняке, следует соблюдать права и законные интересы жильцов.

В-четвертых, для предотвращения конфликтных ситуаций и травматизма выставляемые на продажу особи необходимо держать раздельно в зависимости от их биологических особенностей. В соответствии с их видовыми и индивидуальными свойствами им нужно обеспечить и соответствующее содержание.

В-пятых, ни в коем случае не допускается содержать животных в клетках, используемых для переноски, а также в стеклянных или пластиковых боксах, тем более зверушек, которые в принципе запрещены к продаже, – их список утвержден постановлением правительства.

Кроме того, нормативный акт увеличивает площади клеток и боксов: если раньше для собак весом до 5 килограммов достаточной площадью для проживания считались 0,2 квадратных метра, то теперь – 2 метра.

А еще улучшили условия проживания в неволе для енотов, ежовых, горностаев и куньих, диких кошек (манул, каракал), диких псовых, парнокопытных, приматов, птиц, рептилий, насекомых и пауков.

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, постановление должно стать дополнением закона, который депутаты приняли в прошлом году. По нему правительству надо разработать правила содержания животных в местах, где их продают. Но когда Минприроды подготовило первую версию постановления, в Госдуме его раскритиковали, потому что «документ был совсем никакой».

«Он не решал главную задачу, поставленную законом, – прекратить торговлю кошками и собаками в зоомагазинах и на птичьих рынках, где их содержат в ужасных условиях», – цитирует слова депутата «Парламентская газета». Одна из основных претензий – размер клеток, который можно было сравнить с размером переносок для животных. Ведь одно дело, если животное проводит в таких условиях несколько часов, другое – несколько месяцев. За это время оно просто становится инвалидом.

После того как первую версию документа забраковали, его значительно улучшили. Например, увеличили минимальные площади клеток и вольеров, как было сказано выше. Но нужно и дальше ужесточать правила, пока не уйдут в прошлое формы продажи животных, подпадающие под определение жестокого обращения с ними, считает депутат: «Позиция наша неизменна. Птичьи рынки должны полностью уйти как явление, а зоомагазины должны быть серьезно ограничены в том плане, что, пока они не создадут комфортные условия с точки зрения инсоляции, выгула, ветеринарной помощи, режима дня, питания, им нельзя будет продавать животных».

Сам факт того, что в Госдуме настояли на доработке документа, оказал хороший эффект, считает Бурматов: «После этого ряд сетевых зоомагазинов отказался от торговли кошками и собаками, оставили только мелких грызунов, волнистых попугайчиков и рыбок».

По мнению парламентария, нужно еще решить смежную проблему – отрегулировать разведение животных.

«Есть цивилизованные формы разведения животных – питомники. А есть плодильни, когда в квартирах содержат десятки животных в антисанитарных условиях, что чревато неприятными последствиями и для животных, и для людей. Это вообще прикрывать надо», – добавил Владимир Бурматов. По его словам, в Госдуме будут настаивать на том, чтобы такое регулирование появилось.

Подготовила Ирина БУЛАНОВА

 

ФОТО: freepik.com/author/freepik

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности