• Пятница, Март 29, 2024

Жилье от государства

Журналист
Май22/ 2023

Жизнь после детского дома: как получить жилье смоленским детям-сиротам?

Каждый год стены смоленских детских домов и интернатов покидают сотни  человек, уходя в самостоятельное «плавание». При этом часть из них имеют живых биологических родителей (или хотя бы одного из них), которых либо лишили родительских прав, либо они сами по каким-то причинам отказались от своих чад. И если в раннем детстве им не хватает родительского тепла, заботы и любви, в юности – просто душевного участия и дельных советов, то со вступлением во взрослую жизнь возникает еще один немаловажный вопрос – наличие жилья.

Как добиться положенного по закону жилья детям-сиротам, кому оно положено и о каких нюансах необходимо знать заранее? На эти и другие вопросы о жилье для детей-сирот в интервью корреспонденту «ГТ» ответил директор Автономной некоммерческой организации «Центр социальной и правовой помощи детям» Алексей Паневин.

Жилье от государства

Алексей Владимирович, расскажите, кому положено жилье от государства? Есть какие-то исключения?

Не для всех

– Жилое помещение предоставляется только тем детям, у которых нет жилья в собственности, которые не являются нанимателями или членами семьи нанимателя муниципального жилья, либо же у ребенка есть жилье, но есть факты невозможности проживания.

Что делать в таком случае, если жилье есть, но жить в нем невозможно?

– Проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным при наличии обстоятельств, установленных федеральным законом. Всего есть 4 таких факта.

Речь идет о случаях, когда в имеющемся у сироты жилье законно живут его родители, лишенные прав (при наличии решения суда об отказе в принудительном обмене жилья); люди с хроническими болезнями (перечень которых предусмотрен приказом Минздрава РФ № 987Н), препятствующими совместному проживанию; а также, когда квартира или дом непригодны для жизни, не отвечают санитарным, техническим нормам; или общей площади имеющегося жилья не хватает, чтобы обеспечить каждого жильца квадратными метрами по норме. Для Смоленска, например, это 10,5 кв. м на человека.

Успеть до 23

Если сирота подходит под критерии получения льготного жилья, с чего ему следует начать?

– По достижении 14 лет дети-сироты должны быть включены в список на обеспечение жильем по месту их жительства администрацией соответствующего городского округа или муниципального района. Данные заявления подают законные опекуны, приемные родители, детские дома или сами органы опеки. При достижении 18 лет ребятам уже самостоятельно нужно подать письменное заявление в администрацию о предоставлении жилья.

Когда сироте исполнится 14 лет, у его законного представителя есть 3 месяца, чтобы заявить о том, что ребенок имеет право на жилье. Заявление можно подать лично, по почте, через многофункциональный центр или на портале госуслуг. Сироту должны включить в список очередников. Сам несовершеннолетний может подать заявку на включение в список, если его признали полностью дееспособным (эмансипированным) – такое возможно, если ему исполнилось 16 лет, он официально работает, занимается предпринимательством или же уже создал свою семью, то есть имеет официальный брак. Если сирота, которому уже исполнилось 18 лет, оказался не включенным в список очередников, то он вправе сам обратиться с заявкой на включение его в список. Если сироту не включили в список, а ему уже исполнилось 23 года, то он теряет право на обеспечение жильем. Восстановить его можно только через суд, доказав уважительность причин несвоевременного обращения в уполномоченный орган.

Пакет необходимых документов, которые требуются для включения в список, стандартный: копии свидетельства о рождении, паспорта, договора социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, документа, подтверждающего полномочия законного представителя, документов, подтверждающих утрату попечения родителей, доверенности представителя заявителя, документов, подтверждающих невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении.

Только раз

Сколько «квадратов» положено?

– Сироте обязаны выделить квартиру или дом общей площадью не менее нормы предоставления по договорам социального найма. В каждом населенном пункте норма разная. В Смоленске, например, это 15 кв. м. Жильем обеспечивают только один раз. Жилое помещение предоставляется в виде благоустроенных квартир или домов, пригодных для жилья и имеющих удобства, которые есть в данном населенном пункте, по месту жительства сирот.

Может ли сирота выбрать, где жить?

– Ребенка включают в список на обеспечение жильем по месту жительства в соответствующем муниципальном районе или городском округе и в этом муниципалитете, как правило, и предоставляют жилье. Если в данном населенном пункте или районе нет свободных помещений из специализированного фонда, то с согласия сироты ему могут предоставить жилье в другом районе.

Каковы сроки предоставления жилья?

– Средний срок ожидания получения жилья в Смоленской области – 2 года после вынесения решения суда о предоставлении жилья.

Проблемы и пути их решения

С какими трудностями с получением жилья параллельно сталкиваются смоленские дети-сироты, помимо сроков предоставления?

– К сожалению, трудностей на их пути много. Это и место предоставления жилья, когда ребенка включают в список на обеспечение жильем в одном месте, а потом он переезжает на другое место жительства. В таком случае приходится доказывать факт проживания в соответствующем населенном пункте. Это и пропуск сроков для обращения за реализацией своих прав, когда молодые люди подают заявления уже после 23 лет. В данной ситуации необходимо доказывать уважительность причин пропуска сроков для обращения. Это и вопросы взыскания задолженностей по коммунальным платежам за период отсутствия сирот в их жилых помещениях. Все эти проблемы решаются, как правило, в судебном порядке, и каждый вопрос нужно внимательно изучать.

Могут ли сироты обратиться куда-то за бесплатной юридической помощью по реализации своих жилищных прав?

– Да, конечно. Все органы власти, органы опеки периодически проводят прием населения по юридическим вопросам, расписание этих приемов есть на сайтах этих органов. Также можно обратиться к адвокатам, которые участвуют в системе бесплатной юридической помощи населению. Перечень таких адвокатов есть на сайте Минюста региона. Можно обратиться в прокуратуру с заявлением об обращении в суд с иском о предоставлении жилья. Также можно обратиться в нашу организацию: Автономная некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья»»

Текст: Антон Смирнов

ФОТО: freepik.com/pressfoto

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности