• Суббота, Апрель 20, 2024

Драма на пуантах

Журналист
Май22/ 2023

«Главная Тема» о самой ожидаемой кинопремьере года, на которой побывала корреспондент издания Инна Петрова. Наша газета получила эксклюзивное приглашение посетить столь знаковое событие в Москве от ПАО «Ростелеком», на чьей мультимедийной платформе Wink 18 мая стартовал сериал.

Она вернулась на родину спустя сорок лет эмиграции. Рута Майерс. Хореограф с мировым именем. Стальная женщина, перед которой трепещут целые труппы ведущих балетных сцен мира. И… надломленный цветок внутри. Она так никогда и не приехала бы обратно домой, стремительной и легкой походкой молча пронесшись мимо папарацци в аэропорту – озираясь по сторонам, будто загнанная волчица. Слишком большой страх остался у Руты (Алла Сигалова) перед родиной, которая однажды едва не отправила ее в тюрьму – тогда, еще в юности, когда Майерс металась по театру в балетной пачке, пытаясь спрятаться, улететь, будто лебедь, от людей в черном с холодными глазами. Так и не вернулась бы – если бы не топ-менеджер Национального театра России (Федор Бондарчук), которому пришла в голову гениальная идея устроить всему коллективу перезагрузку, выслав приглашение поработать в Москве мировой звезде, чьи балетные постановки снискали грандиозный успех в лучших театрах мира.

Что ждет Руту на родине?.. Завистливые взгляды бывших друзей и коллег, встреча с прошлым, которое, будто недремлющая рана, столько лет не давало покоя, встреча с первой настоящей любовью… Все это – и новый освежающий вдох во всю грудную клетку для огромного организма главного театра страны. «С ее возвращением будто распахнулись окна – все разом», – говорит одна из героинь этой новой и по праву самой изящной премьеры года.

Пока столичная пресса, которая собралась 15 мая в московском кинозале «КАРО 11 Октябрь» у пресс-воллов с российскими звездами, украсившими премьеру, соревнуется в искусстве наиболее эффектных заголовков, мы просто отметим, что как раз сегодня, 18 мая, когда еще верстается этот выпуск «ГТ», драма «Балет» стартует на видеосервисе Wink. Режиссером проекта стал Евгений Сангаджиев, в творческом багаже которого сериал Happy End образца в 2021 года.

Стоит отметить, что введение Аллы Сигаловой, профессионального хореографа, в картину на роль Руты, стало стопроцентным попаданием в яблочко. Глядя на ее глубокую и проникновенную игру, сложно поверить, что Сигалова до сих пор не снималась в кино. Стиль, харизма, глубина, изящество, абсолютное понимание своей актерской задачи – вот что делает ее работу достойной наивысшей оценки. Так что Алла по праву заняла центральное место на красной дорожке мероприятия в «Октябре». Также на премьере, оформленной черно-белыми портретами звезд картины и щедро сдобренной белым вином в фуршетной зоне перед входами в кинозал, отметились продюсер картины Федор Бондарчук, его экс-супруга Светлана Бондарчук, актрисы и актеры Софья Эрнст, Алексей Макаров и Сергей Гармаш, Ирина Безрукова, Софья Лебедева, Алена Михайлова, Анна Банщикова, Анна Снаткина, Дарья Авратинская, Ирина Апексимова, Елена Морозова, художник Павел Каплевич, продюсер Игорь Мишин, фигурист Максим Маринин, режиссер Джаник Файзиев, представители медиаотрасли. По обилию порхающих в зале воздушных фигур в эффектных коктейльных нарядах было понятно, что на премьеру собралось немало столичной балетной молодежи. Перед тем как гостям представили стартовые серии проекта, все зрители увидели промофильм о том, как снимался «Балет», в финале которого на большой сцене «Октября» из темноты вдруг высветилась вся огромная труппа сериала – около ста человек.

Продюсеры Сергей Бондарчук (сын Федора Бондарчука) и Алексей Киселев рассказали о том, каким большим трудом дался «Балет». Идея проекта родилась пять лет назад, на само производство сериала ушло четыре года, причем два года длились именно сами съемки. Почти сто смен, около восьмидесяти сложнейших постановок и репетиций. Продюсеры поблагодарили съемочную группу, особенных слов благодарности удостоилась прима-балерина МАМТ Ксения Шевцова, которая пристально следила за качеством.

Главные роли в «Балете», помимо Сигаловой и Бондарчука, сыграли Игорь Гордин, Ирина Апексимова, Маруся Фомина, Петр Райков, Лиза Янковская, Евгения Добровольская, Мария Хорева, Артур Бесчастный, Полина Агуреева и другие.

Драма на пуантах

И конечно  – солисты нескольких ведущих театров страны, в том числе: ГАБТ, Мариинки, Новосибирского театра оперы и балета, «Балета Москва», Бориса Эйфмана и даже танцовщики ансамбля «Березка». Из известных имен: Евгения Образцова, Владислав Лантратов, Дарья Юрченко, Герман Борсай, Жанна Губанова, Оксана Кардаш, Георги Смилевски-мл., Ильдар Гайнутдинов, Евгения Долматова, Полина Заярная. Сериал об изнанке балета снимали в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ), Михайловском театре, а фасад Большого сыграл образ главного театра страны.

Насколько реальны события сериала? О балетном закулисье с его вечными интригами и борьбой «гения и злодейства», чистого искусства и шоу-бизнеса – почти все правда. Хотя режиссер «Балета»и признается в том, что образ главной героини, как и образ главной театральной сцены фильма,  –  собирательные, в большей степени вымышленные. Одна из несомненных удач и заслуг сериала – реальный спектакль, который по сюжету создавался героями на сцене главного театра страны. Увидеть его можно на подмостках МАМТ под названием «О природе». Хореограф-постановщик Владимир Варнава, лауреат премии «Золотая маска», сыгравший одну из ролей в сериале. Автор музыки к постановке  – Алексей Наджаров.

Можно ли назвать проект, который наверняка вызовет противоречивые отклики среди массового зрителя, скандальным? И да и нет. Есть в нем моменты, которые явно тянут на категорию «18+», но тем не менее они весьма дозированы. Гораздо больше внимания привлекает вся та неповторимая эстетика, в которой выдержан фильм. Фильм действительно создан с потрясающим вкусом – эстеты точно получат наслаждение. Впрочем, достаточно спойлеров  – все увидите сами. Приятного просмотра на Wink!

Текст: Инна Петрова

ФОТО: ПАО «Ростелеком» 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности