• Четверг, Апрель 18, 2024

Ведомственная охрана получит «антидроновые» ружья

дрон
Журналист
Май19/ 2023

ФСИН и Росгвардию могут наделить правом уничтожать любые автономные устройства на воде, земле и в воздухе

В России расширили перечень спецсредств для ведомственной охраны. Теперь, согласно  вступившему  в силу 18 мая постановлению правительства,  туда  войдут «антидроновые» ружья и устройства для постановки радиопомех, сообщает «Парламентская газета».

Согласно закону «О ведомственной охране»,  её сотрудники имеют право использовать новые технологии, чтобы пресечь нахождение беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве в целях отражения нападения на охраняемые объекты.

Кроме этого,  Госдума планирует рассмотреть законопроект, который даст силовикам право останавливать или уничтожать  не только беспилотные аппараты в воздухе, как сейчас, но и на земле и на воде. При этом авторы инициативы отмечают, что это  расширение полномочий не является автоматическим запретом на использование беспилотников  в принципе и тем более на их изобретение и конструирование.

Также отмечается, что необходимо принять единый регламент — как и кому разрешать запуск беспилотников (поисковики, МЧС и т.п.) и наладить межведомственное взаимодействие, чтобы было заранее известно, где, когда и кто из наших будут запускать беспилотник.

ФОТО: freepik.com/kjpargeter

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности