• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленске обсудили приемы преподавания финансовой грамотности в детском саду

Журналист
Май19/ 2023

Специалисты детских садов Смоленска, Смоленского и Гагаринского районов встретились в региональном отделении Банка России для обмена лучшими практиками преподавания финансовой грамотности.

Учитель-логопед из смоленского детского сада «Колокольчик» Наталья Матюкова поделилась интересным способом погружения в финансовую грамотность с помощью QR-кодов:

«Хочется разговаривать с родителями на языке современных образовательных технологий и шагать в ногу с техническим прогрессом. Поэтому на любую информацию – мою консультацию, ссылку на группу в соцсетях, на образовательный сайт или на RuTube-канал, я делаю QR-код, отправляю его в чат родителям и размещаю на стенде в группе. Отсканировав код, они могут в удобное для себя время посмотреть материал и понять, что сейчас изучают их дети. И на занятиях я показываю ребятам, как своим смартфоном сканирую код и открываю задания для них».

Воспитатель детского сада «Снежинка» из города Гагарина Марина Сукач показала, как с помощью сюжетных, настольных игр, рисования и инсценировки ситуаций дети знакомятся с понятиями «банк», «бартер», «чеканка монет», учатся рисовать пирамиду потребностей и распределять семейный бюджет.

«Для многих педагогов тема финансовой грамотности новая, но все отмечают, что дети проявляют к ней интерес и быстро осваивают финансовые понятия. Полученные базовые навыки дошкольники успешно применяют не только в игровом формате на занятиях в детских садах, но и рассказывают о них дома родителям», – отметил эксперт по финансовой грамотности смоленского отделения Банка России Ольга Дымникова.

ФОТО: Смоленское отделение Банка России

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности