• Четверг, Апрель 25, 2024

В России предлагают ввести льготы для доноров костного мозга

Журналист
Май17/ 2023

 Соответствующий законопроект  направили в регионы для получения отзывов

Депутаты разработали законопроект о предоставлении льгот донорам костного мозга. 16 мая документ направили в регионы для получения отзывов. Концептуально, как сообщает «Парламентская газета», правительство законопроект поддержало, но есть еще ряд моментов, требующих уточнения.

Пересадка клеток костного мозга для людей, страдающих онкогематологическими заболеваниями, — часто единственный шанс на спасение. Однако желающих стать неродственными донорами не так много — сейчас их в федеральном регистре 130 тысяч человек, а чтобы обеспечить лечение всем пациентам, нужно не менее миллиона.

Документом предлагается ввести для тех, кто готов безвозмездно стать донором костного мозга:

  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 7 дней,
  • первоочередное предоставление путевок на санаторно-курортное лечение,
  • внеочередное оказание медицинской помощи в поликлиниках и больницах

В России стать неродственным донором костного мозга можно только один раз в жизни. Для этого нужно обратиться в Центр крови ФМБА, заполнить документы и сдать не больше десяти миллилитров крови из вены для HLA-типирования. А дальше ждать, когда именно ваши клетки крови подойдут кому-то. Это может произойти через много лет, а может и вовсе не случиться.

ФОТО: Государственная дума РФ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности