• Четверг, Апрель 25, 2024

ФСБ перехватила на границе в Смоленской области полтонны кокаина

Журналист
Май11/ 2023

Организатор контрабанды задержан

В Смоленской области на границе с республикой Беларусь сотрудники ФСБ перехватили партию кокаина в 492 килограмма — это почти полтонны наркотика.

Запрещенное вещество перевозили в тайниках в двух фурах с турецкими номерами. Машины следовали в направлении Польши.

На данный момент организатор контрабанды наркотиков заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 и ч. 4 ст.229.1 УК РФ.

Как отмечают в ФСБ России, европейские и латиноамериканские ОПГ активизировались в освоении российского «черного» рынка наркотиков и использовании нашей территории для транзита кокаина в страны ЕС.

Так, в марте 2022 года было перехвачено более двух тонн кокаина. 2391 кг наркотика ввезли в Россию вместе с бананами в рефрижераторном контейнере, прибывшем в порт Ленинградской области из Эквадора.

В декабре 2022 года была задержана еще одна партия кокаина. 598 кг наркотика обнаружили  среди груза с замороженным мясом, ввезенном в г. Санкт-Петербург морским контейнеровозом из Республики Парагвай.

ФОТО: скриншот с видео ФСБ России

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности