• Пятница, Март 29, 2024

На «Смоленском кольце» прошли первые гонки нового сезона МСКГ Classic Touring

Журналист
Май10/ 2023

«Главная Тема»  выступила информационным партнером заездов на исторических автомобилях

В День Победы на автодроме «Смоленское кольцо» в Дорогобужском районе прошел первый этап 4-го  сезона Международной серии кольцевых гонок (МСКГ) на исторических автомобилях Classic Touring, информационным партнером которого выступил еженедельник и новостной портал «Главная Тема. Смоленск».

В шести гоночных заездах (по два для трех объединенных зачетов)  на отечественной и зарубежной классике приняли участие более пятидесяти пилотов  — ветераны советского автоспорта, гонщики мирового уровня.

В заезде «Объединенный 1», где соревнуются болиды отечественной разработки ShortCut (класс Спортпрототип CN) лидерами стали:

  • 1-е место  —  Кирилл Киракозов
  • 2-е место —  Алексей Хаиров
  • 3-е место — Игорь Шунайлов.

Массовая гонка отечественной классики — заезд «Объединенный 2» для классов А2/1-1300, А2/1-1600 и А5, которые проходят в статусе Кубка РАФ по автомобильным кольцевым гонкам:

  • в  классе А2/1-1300: первое место  – Игорь Ташаев, второе – Алексей Петров, третье – Денис Ефромеев.
  •  классе А2/1-1600: первое место – Иван Вершинин, второе – Сергей Щетинин, третье – Игорь Шунайлов.
  • в классе А5: первое место – Владимир Черевань, второе – Владислав Агнивин, третье – Тарас Лаукарт.

Классика зарубежного автопрома была представлена в гонках зачета «Объединенный 3» . Здесь в классах Open и Open Classic выступили пилоты на автомобилях марок Toyota, Mazda, BMW, Nissan, Honda, Mercedes и Volkswagen. Также в классе Open, куда по регламенту допускаются в том числе и отечественные авто, выступила культовая переднеприводная советская «восьмерка» ВАЗ-2108, которую пилотировал Алексей Куракин.

  • Призерами по итогам первого этапа в классе Open стали: 1 место — Владимир Черевань, 2 место —  у его ближайшего соперника,  молодого пилота Артемия Мельникова, 3 место —  у Кирилла Латышева.
  • Призеры в классе Open Classic : первое место у Олега Чеботарева, второе у Евгения Трушина, третье у Андрея Пономарева.

Гонки I этапа дружественного Чемпионата и Кубка Республики Беларусь по автомобильным кольцевым гонкам.

  • Победители Чемпионата Республики Беларусь в классе «Супер Продакшн 2000»: первое место – Евгений Трушин, второе место – Андрей Пономарев, третье место – Сергей Марков.
  • Победители Чемпионата Республики Беларусь в классе «Туринг-Лайт 1600»: первое место – Владимир Черевань, второе место – Артемий Мельников.
  • Победители Чемпионата Республики Беларусь в классе «Классик Москвич»: первое место – Максим Пикулев, второе место – Валерий Рылько
  • Победители Чемпионата Республики Беларусь в классе «Классик Лада Суперспорт»: первое место – Владимир Черевань, второе место – Тарас Лаукарт, третье место – Юрий Немухин.
  • Победители Чемпионата Республики Беларусь в классе «Классик Лада Спорт»: первое место – Алексей Петров, второе место – Денис Ефромеев, третье место – Александр Ступников.

Напомним, в рамках перового этапа гонок Classic Touring  на «Смоленском кольце»  «Главная тема»  разыгрывала сертификаты на экскурсию по боксам. Победители смогли не только увидеть процесс подготовки к гонкам, но и пообщаться с пилотам Серии.

На «Смоленском кольце» прошли первые гонки нового сезона МСКГ Classic Touring


Второй этап Classic Touring-2023 пройдет 11-12 июня на автодроме Moscow Raceway.

ФОТО: пресс-служба Classic Touring

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности