• Среда, Апрель 24, 2024

Это нужно живым

Журналист
Май08/ 2023

Казалось бы, со времен Великой Победы минуло уже целых 78 лет… Но каждый год многострадальная смоленская земля все возвращает и возвращает новым поколениям останки тех, кто отдал свои жизни во имя мира в роковые сороковые прошлого века…

– Вчера день выдался без дождя. Зато к вечеру так похолодало, что к утру вся вода в тазиках и умывальниках покрылась толстым слоем льда, а палатки и вся земля – инеем. Ночь проверяла нас на прочность, – рассказывают о буднях нелегкой работы в своем официальном аккаунте «ВКонтакте» участники Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг»».

Вот только ни погодные катаклизмы, ни какие-либо другие трудности не останавливают поисковиков, съехавшихся на традиционную Вахту Памяти из разных уголков страны, в их стремлении возвратить имена тем воинам Великой Отечественной, кто до сих пор не обрел упокоения, и чья судьба остается неизвестной для их родных и близких. В этом году Вахта Памяти на Смоленщине стартовала еще 25 апреля. Смоленская, Ивановская, Калининградская, Нижегородская, Ярославская, Архангельская, Белгородская области, Республики Коми и Удмуртия, города Санкт-Петербург, Москва, Севастополь… Пока идет Вахта Памяти, с каждым днем к ней присоединяется все больше и больше участников. Основные мероприятия разворачиваются в Духовщинском районе, но организаторы движения, которое давно уже стало международным, ежедневно оповещают своих подписчиков о событиях из всех уголков Смоленской области, где сейчас идут поисковые работы.

 

– Мы идем по всей Смоленщине, стараясь выбирать разные уголки нашей области, где велись самые активные боевые действия, – говорит руководитель Смоленского областного поискового движения, сенатор Российской Федерации Нина Германовна Куликовских. – Уже в самом начале вахты наша команда стала стремительно приближаться к цифре 500 человек, география участников расширилась до 17 регионов РФ, из 60 отрядов России. Что касается открытия, то кто-то уже в сотый раз принял в нем участие, кто-то всего лишь во второй раз, но всегда на поляне для построений находятся новички и даже целые отряды, приехавшие впервые на нашу смоленскую вахту. А традиции и ритуалы на то и придуманы, чтобы они исполнялись из раза в раз, из года в год. Вот и у нас все как всегда: «рапорт» о личном составе, который заехал, откуда приехали (уже представлены 17 регионов РФ), о том, как устроились, сколько успели поднять бойцов, медальонов; вынос нашей иконы – духовной покровительницы поисковиков, работающих на Смоленщине, – иконы Божья Матерь Взыскания погибших; первые цветы к останкам погибших (им ведь никто десятилетиями не приносил к местам их гибели, а теперь они в нашем лагере, рядом с нами до конца вахты); первая молитва и первые поминальные свечи; и, конечно, выступление желанных гостей. Самыми желанными гостями всегда бывают родственники погибших. И 29 апреля на общем построении мы приветствовали внучку Шведова А.М. (1920 года), уроженца Куйбышевской области. Его накануне нашли в этом же апреле в Кардымовском районе (мы уже говорили, что, помимо нашей огромной вахты, куда съехалось уже 520 человек, идут и небольшие экспедиции по всей области). Наталья Максимова, командир отряда «Переправа», вручала солдатский медальон для хранения этой реликвии, как оказалось, в большой семье Алексея, хотя и погиб он на 21-м году своей короткой жизни.

По словам поисковиков, самым первым результатом нового сезона вахты стали останки девяти красноармейцев, и это произошло еще до официального открытия. А результат только лишь пятого по счету дня – останки 16 бойцов и один медальон! 29 апреля организаторы отчитались о том, что накануне за один день были подняты останки 24 солдат, двое из них с медалями «За отвагу» (отличились отряд «Русич», Москва, и «Долг», Вязьма Смоленской области). Также обнаружены три подписных вещи. И самое важное событие произошло для далеких родственников бойца Фасхутдинова Инсафа: родные бойца дали о себе знать буквально через час после того, как запись о находке была опубликована в интернете. Оказалось, у солдата были две дочери – Гульнар и Флюра. Одна из них жива. И теперь большая семья погибшего решает вопрос, как забрать останки солдата со Смоленщины и похоронить его практически на семейном кладбище в родном башкирском селе Янгурча. Конечно, поисковики стараются помочь родным бойца в этом вопросе.

ХРОНИКА ВАХТЫ ПАМЯТИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЕЩЕ ДО ОФИЦИАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ ЕЕ ПОЛЕВОГО СЕЗОНА

(Смоленское поисковое объединение «Долг»)

10 апреля, КАРДЫМОВСКИЙ район. Отряд «Поиск» (командир А. Алексеев) поднял останки одного бойца, и по наличию фрагментов обмундирования установлено, что погибший был командиром РККА.

11 апреля, ЯРЦЕВСКИЙ район. Поисковый отряд «Ярцево» (командир Д. Бурменов) проводил разведку в районе переправы через р. Вопь, ур. Свищево, и были обнаружены останки солдата.

18 апреля, ЕЛЬНИНСКИЙ район. Поисковый отряд «Высота», г. Десногорск (командир А. Дорошенко), в районе, в котором отряд работает постоянно, поднял останки одного солдата с медальоном.

18 апреля, УГРАНСКИЙ район. Юные бойцы отряда «Набат» под руководством командира Ж. Башкиной провели субботник по уборке мусора у дома ветерана педагогического труда.

18 апреля, ХИСЛАВИЧСКИЙ район. Командир отряда «Хослав» Андрей Волоцуев проводил практическое поисковое занятие на местности для будущих поисковиков.

19 апреля, ЯРЦЕВСКИЙ район. Другой ярцевский отряд – «Русь» (командир В. Попович) – в другом месте, под д. Капыревщина, поднимал своего бойца с медальоном.

19–21 апреля, КАРДЫМОВСКИЙ район. Отряд «Переправа» (командир Н. Максимова) провел работы совместно с московским отрядом «Дружина» в районе Ратчинской переправы. И хотя работают в этих местах много лет подряд, снова обнаружен погибший боец.

21 апреля, ТЕМКИНСКИЙ район. Отряд «Судьба солдата» из Москвы проводил разведку перед апрельско-майской вахтой – нашли останки погибшего воина.

22 апреля, САФОНОВСКИЙ район. Музей поискового отряда «Боевое братство» (командир А. Герасенков) встречал самых пытливых экскурсантов – пятиклассников средней школы № 2.

23 апреля, ВЯЗЕМСКИЙ район. Под дождем на выжженном палом поле бойцы отрядов «ШтАрм» (командир И. Гуреев) и «Долг» (командир А. Орлов) при поддержке сотрудников центра «Долг» развернули полевой лагерь Межрегиональной Вахты Памяти перед ее стартом. Работа предстояла большая: подвезти воду и дрова, поставить штабные палатки, времянку, медпункт, наладить освещение, организовать завоз продуктов…

Поисковое движение на Смоленщине с каждым годом берет на свои мужественные плечи все больше глобальных задач. Они давно уже вышли за рамки основной миссии – поиск, поднятие останков, возвращение имен, торжественное захоронение, поиск родственников погибших.

Так, 1 мая, День Мира и Труда, организаторами вахты был объявлен Днем добрых дел (миссию добрых дел выполняет движение «Доброхоты»). Участники движения отправились к дальним воинским могилам, которые остались на местах исчезнувших деревень и к которым уж и дорог нет. Привели в порядок 4 могилы. В частности, отряд «Бастион» (Смоленск) привел в порядок воинское захоронение, затерянное в заповедных лесах национального парка «Поозерье». А еще поисковики проводят субботники. Лагерь стоит вдалеке от населенных пунктов, но у дороги, а по ее обочинам – скопившийся за годы мусор. Вот и решили прибрать места, где поисковики обосновали себе временное жилье.

И вот – главное событие на момент Дня Мира и Труда… Отряд «Красноармеец» (командир Егор Бутенко, г. Смоленск) закончил подъем солдат из огромного санитарного захоронения. Поэтому за день сразу прибавилось 89 бойцов. Всего же за вахту поднято уже 183 воина. А солдат, которых подняли в межсезонье, оказалось гораздо больше, чем было сообщено ранее (так как работали не только районные отряды «Комбат» и «Подвиг», но и отряды из Костромы, Демидова, Смоленска). В общем и целом, на дату 1 мая 345 воинов ждали своего упокоения.

После Дня Победы цифры поисковиков наверняка значительно увеличатся. «Главная Тема» продолжит следить за развитием событий.

Подготовила Анна СТРЕЛЬЦОВА

Фото: vk.com/smdolg

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности