• Среда, Апрель 24, 2024

Помощь участникам СВО и их близким: кому какие льготы положены

Журналист
Май08/ 2023

Кадровые военные, мобилизованные граждане и добровольцы, участвующие в специальной военной операции (СВО), имеют право на множество льгот и пособий. Преференции есть также и у членов их семей. Причем особые возможности доступны смолянам не только пока идут боевые действия, но сохранятся и после их окончания. Подробнее, на какие меры социальной поддержки могут рассчитывать семьи смоленских добровольцев и мобилизованных, участвующих в специальной военной операции (СВО), в интервью корреспонденту «ГТ» рассказала начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Елена Романова.

Статусы разные – выплаты одинаковы

Елена Александровна, расскажите, отличаются ли меры поддержки для семей мобилизованных и семей добровольцев?

Недавно врио губернатора Смоленской области Василий Анохин внес изменения в указ губернатора Смоленской области от 19.10.2022 № 103, в соответствии с которыми теперь все меры соцподдержки, ранее действовавшие для семей мобилизованных, распространяются на семьи добровольцев. Ранее изменения в губернаторский указ вносились Василием Анохиным 24 марта и 7 апреля.

Так, меры социальной поддержки предоставляются семьям граждан РФ, пребывающих в период проведения СВО на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на ВС РФ, и включенных в именной список ФКУ «Военный комиссариат Смоленской области» изъявивших желание добровольно принять участие в СВО.

В числе мер социальной поддержки – обеспечение бесплатными горячими завтраками детей добровольцев, учащихся в 5–11-х классах. Кроме этого, детям, достигшим возраста полутора лет, во внеочередном порядке предоставляется право на зачисление в областные государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории Смоленской области. Также родители (законные представители) освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.

Какие дополнительные меры поддержки предусмотрены еще?

– В дополнение к этому семьям добровольцев предоставляются следующие меры социальной поддержки.

Предоставление внеочередного права на получение бесплатных путевок в областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Смоленский детский санаторий «Мать и дитя»» детям в возрасте от 2 до 16 лет.

Выплата пособия по безработице женам и другим членам семьи трудоспособного возраста (в случае отсутствия у них работы и признания в установленном федеральным законодательством порядке безработными).

Оказание материальной помощи утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты женам и другим членам семьи трудоспособного возраста, состоящим на регистрационном учете в качестве безработных.

Содействие семье в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья.

Содействие в поиске работы членам семьи.

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семьи.

Назначение государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

Предоставление единовременной денежной компенсации затрат, понесенных при проведении мероприятий по догазификации.

Предоставление организациями социального обслуживания граждан членам семьи из числа граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании граждан (независимо от состава семьи и без учета уровня доходов семьи), социальных услуг в форме социального обслуживания граждан на дому.

Направление в первоочередном порядке в организации социального обслуживания граждан членов семьи, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании граждан в стационарной форме (независимо от состава семьи).

Оказание психологической помощи семье.

Консультирование семьи по юридическим вопросам.

Могут ли семьи мобилизованных отдохнуть и подлечиться в санаториях Министерства обороны?

– Так как члены семей мобилизованных приравниваются к членам семей контрактников, они тоже имеют право приобрести льготные путевки на санаторно-курортное лечение в ведомственных здравницах Минобороны РФ.

Воспользоваться льготой можно только один раз в год. Обратиться за ней может любой из членов семьи военнослужащего, к которым относятся: супруга, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды старше 18 лет, дети-студенты до 23 лет, обучающиеся по очной форме, а также лица, находящиеся на иждивении у мобилизованного.

 

Кому и сколько положено

Кто может воспользоваться мерами, согласно внесенным изменениям в указ?

– По внесенным изменениям меры поддержки распространили на членов семей добровольцев, членов семей контрактников, а также на семьи погибших военнослужащих. Кроме того, теперь неважно, из какого региона человек ушел добровольцем, – члены его семьи могут получить дополнительные меры поддержки. Отмечу, что меры социальной поддержки предоставляются именно тем семьям, у которых мужья или отцы находятся в зоне специальной военной операции. Если гражданин ушел добровольцем и уже вернулся домой, то в этом случае меры социальной поддержки не могут быть предоставлены. Напоминаю, что право определяется на момент обращения с заявлением и необходимыми документами.

Чем добровольцы отличаются от контрактников и граждан, призванных в рамках частичной мобилизации?

– Прежде всего стоит пояснить, что участники добровольческих формирований не являются военнослужащими и срок их службы ограничен сроком действия контракта (минимальный период составляет три месяца).

Мобилизованные и контрактники – это военнослужащие, которые уполномочены выполнять задачи спецоперации до ее окончания. При этом представители всех трех групп имеют одинаковый уровень денежного содержания в период участия в СВО.

 

Какова сумма выплат для участников СВО?

– Напомню, что мобилизованным смолянам была предоставлена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. Также по поручению главы региона единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей будет осуществляться гражданам, участвующим в СВО в качестве добровольцев. В случае получения легкого ранения для участников специальной военной операции предусмотрена выплата в размере 500 тысяч рублей, при тяжелом ранении – 700 тысяч рублей. Кроме этого, 21 февраля 2023 года мы убрали однократность выплаты, и сейчас наши защитники в случае получения повторного ранения могут получить единовременную выплату неоднократно. А 5 апреля внесено еще одно существенное изменение. В ходе работы мы столкнулись с тем, что не все ранения имеют степень тяжести, поэтому принято решение предусмотреть выплату в размере 300 тысяч рублей за ранение, не входящее в перечень увечий. Такое ранение подтверждается не заключением военно-врачебной комиссии, а справкой военной медицинской организации.

Центр поддержки

С этого года в нашем регионе начал работу Центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, расскажите о нем подробнее.

– Центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, расположенный на улице Пригородной, 4, начал свою работу с 9 января 2023 года. Новый центр стал преемником профильного кол-центра на улице Индустриальной, но функционал его значительно расширился. Теперь адресная помощь оказывается не только членам семей мобилизованных, но и самим участникам СВО, которые вернулись домой. Вопросы о мерах поддержки бойцов и членов их семей можно задать по телефону 22-98-00. Сотрудники центра окажут помощь в решении вопросов юридического и психологического характера, в направлении на реабилитацию, в сборе документов на предоставление различных мер социальной поддержки. К каждому обратившему применяется индивидуальный подход. Также центр имеет страницу в соцсетях, в ближайшее время заработает официальный сайт. Немаловажным является то, что за каждой семьей участника СВО закрепляется социальный куратор. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина мы запустили цифровую платформу патронажа «Zа Добро». Во всех муниципальных районах назначены социальные кураторы из расчета 1 куратор на 100 семей. Социальный куратор сопровождает семью, информирует о мерах социальной поддержки, о проводимых мероприятиях, оказывает помощь в решении возникающих вопросов. Для этого в чате сервиса в телеграм-канале есть кнопка для связи с социальным куратором. При этом связь с членами семьи происходит в закрытом режиме индивидуально. Если семья еще не включена в чат, необходимо связаться с сотрудниками центра по телефону 22-98-00.

На базе Центра поддержки участников специальной военной операции и членов их семей сотрудники прокуратуры Ленинского района проводят личный прием по обращениям участников специальной военной операции и членов их семей, касающимся вопросов соблюдения требований действующего законодательства, оказания мер социальной поддержки, также трудоустройства лиц, вернувшихся из зоны специальной военной операции.

Прием граждан по личным вопросам будет проходить ежемесячно 1-го и 15-го числа по адресу: г. Смоленск, улица Пригородная, д. 4.

Предварительно необходимо записаться на прием, указав: 1-е или 15-е число конкретного месяца, Ф. И. О., контактный телефон, текст вопроса. Также прием ведут и сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области. Предварительная запись по телефону 8 (4812) 22-10-26.

Нефинансовые меры соцподдержки

Кроме финансовой поддержки, на какие меры могут рассчитывать семьи участников СВО?

– На территории Смоленской области активно внедряются нефинансовые меры социальной поддержки семей участников специальной военной операции. В частности, предоставление льгот в различных организациях.

Социальная карта «Zа добро» позволяет семьям участников спецоперации бесплатно посещать культурные и спортивные мероприятия, разработана гибкая система скидок на посещение секций и кружков данной направленности. 3 апреля президентом подписан указ «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»». Активная работа по созданию филиала фонда ведется и в Смоленской области.

В настоящее время подобрано помещение, в котором будут размещены филиал и вспомогательные службы, ведутся ремонтные работы, закупается необходимая мебель и оборудование. Сформирован состав региональных социальных координаторов. На базе региональных центров занятости будущие социальные координаторы прошли предварительное тестирование.

Какую помощь еще оказывает ваше ведомство?

– Сотрудники учреждений социального обслуживания Смоленской области регулярно оказывают посильную помощь участникам специальной военной операции: передают продукты питания, одежду, необходимый инвентарь, а также письма с теплыми словами поддержки и частичкой своей души.

Текст: Антон Смирнов

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности