• Пятница, Март 29, 2024

Хорошие новости мая

Журналист
Май08/ 2023

Конец апреля – начало мая в Смоленске прошли под знаком подготовки к святому для всех празднику – Дню Победы. Но за праздничными хлопотами городские власти не забывают о делах насущных.

Завершились организационные моменты, связанные с началом работы нового «Фермерского рынка», который расположился на территории Заднепровского рынка.

Как подчеркивают в мэрии, создание новой торговой площадки направлено на укрепление продовольственной безопасности и повышение качества питания населения.

К тому же это еще одна возможность для смоленских фермеров реализовывать свою продукцию потребителям, причем в комфортных для обеих сторон условиях.

Прошедший апрель также был отмечен субботниками, во время которых коммунальные службы, коллективы организаций и неравнодушные граждане приводили в порядок общественные территории и дворы.

И уборка для крупнейшей управляющей организации «Жилищник» продолжается. Так, ее сотрудники приступили к помывке фасадов домов. В первую очередь очистили здания вдоль улицы Большой Советской, которые быстро загрязняются из-за интенсивного движения транспорта.

«Сначала на фасад наносится шампунь и оставляется на 10–15 минут, после чего под высоким давлением смывается водой», – рассказали в администрации города.

Процедура не только помогает сохранить привлекательный вид здания, но и защищает его от преждевременного разрушения за счет применения специальных растворов.

Новыми красками заиграла и пешеходная зона улицы Ленина, где установили стильные лавочки и урны. Здесь появились 15 новых конструкций. По словам главы города Андрея Борисова, работа выполнена за счет внебюджетных источников, с привлечением социально-ориентированного смоленского бизнеса.

«Учли пожелания горожан и спроектировали конструкции со спинками», – прокомментировал Андрей Борисов.

В убранных от зимнего мусора парках Реадовка, Блонье, «Соловьиная роща» и «Лопатинский сад» на прошлой неделе провели акарицидную обработку от клещей. А значит, гулять и проводить здесь время теперь можно совершенно безопасно.

Кое-где на зеленых зонах уже начались покосы травы. В этом году такие работы стартовали как никогда рано. В первую очередь скошены газоны там, где пройдут мероприятия, посвященные празднику Победы, – площадь Ленина, сквер Памяти Героев, мемориальные территории. Затем работы будут продолжены по графику во всех районах города. Напомним, что в ведении смоленского «Зеленстроя» находятся общественные территории.

В том числе и бульвар на улице Рыленкова, где сейчас полным ходом идет благоустройство. В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» будет реконструирована зеленая зона вдоль трамвайных путей. Здесь появятся тротуары из брусчатки, скамейки и урны, запланирован монтаж декоративных опор освещения. Большая часть работ по подготовке основания под будущий тротуар уже завершена. И есть основания надеяться на завершение проекта до конца мая, то есть досрочно.

Действительно, с каждым годом в Смоленске появляется все больше благоустроенных территорий. В реконструированных парках и скверах устанавливают современные детские площадки, арт-объекты, появляются комфортные зоны отдыха со скамейками.

Однако не все смоляне приходят сюда культурно проводить время. Вандалы ломают новые качели, расписывают граффити арт-объекты и уродуют облик скверов. В парке «Наши крылатые земляки» атаке хулиганов постоянно подвергаются парапеты, на которых установлен самолет-памятник Як-42. В новом сквере за ДК «Сортировка» на покрытии остались следы после попытки сломать крепления качелей. Посягательствам вандалов постоянно подвергаются фигурки животных в сквере за кинотеатром «Октябрь»…

Мэрия призывает смолян к бережному и осознанному отношению к своему городу и просит оказать содействие в борьбе с вандалами. Если вы стали свидетелем вандальных действий, обращайтесь в полицию по телефонам: 02 (102) или 38-05-35 (телефон доверия УМВД России по Смоленской области).

ФОТО: администрация г. Смоленск

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности