• Среда, Апрель 24, 2024

В Смоленске родители отсудили 6 млн компенсации за смерть месячного сына

суд
Журналист
Май04/ 2023

Трагедия произошла в 2017 году

Смоленский областной суд рассмотрел материалы дела о гибели месячного мальчика в 2017 году.

Ранее родители уже обращались в суд, требуя компенсации за смерть ребенка.

Как следует из материалов дела, «14 апреля 2017 в детскую клиническую  больницу был госпитализирован месячный ребенок, который ночью по настоянию матери на реанимобиле был переведен в клиническую больницу, где ему был установлен верный диагноз. Между тем, своевременная медпомощь ребенку не была оказана, назогастральный зонд в желудке был установлен неправильно, а операция не проведена. 18 апреля состояние ребенка резко ухудшилось и в тот же день он умер».

Решением Промышленного районного суда Смоленска от 2022 года с ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» в пользу каждого из истцов была взыскана компенсация морального вреда по 1 млн рублей и еще по 2 млн рублей с ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница».

В ходе заседания между дефектами оказания медицинской помощи и смертью ребенка была установлена причинно — следственная связь непрямого (косвенного) характера.

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда апелляционным определением оставила прежнее решение суда без изменения.

«Отсутствие прямой причинно — следственной связи между некачественным оказанием медицинской помощи и смертью ребенка не свидетельствует об отсутствии оснований для взыскания компенсации морального вреда в пользу истцов, поскольку совокупностью исследованных доказательств достоверно подтверждается наличие недостатков оказания медицинской помощи», — прокомментировали вынесенное решение в пресс-службе Смоленского областного суда.

 

фото: ru.freepik.com/author/fabrikasimf

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности