• Воскресенье, Август 25, 2019

Как вернуть деньги обратно?

admin
Март07/ 2016

Товар и услуга, которые не пригодились… В сегодняшней рубрике «Юридическая помощь» — ответы на вопросы читателей «ГЛАВНОЙ ТЕМЫ» именно об этом. Как вернуть средства, потраченные впустую? Консультирует руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко.

Заплатили за несуществующий газ

— Советом депутатов сельского поселения была введена плата за подключение к системе газоснабжения, поэтому нам пришлось заплатить. Потом это решение муниципального образования было признано в суде незаконным. Можно ли вернуть деньги обратно?

Наталья

— Действительно, такая возможность существует. Законом, в частности, предусмотрена возможность требовать от органов государственной власти и местного самоуправления устранить неблагоприятные последствия для граждан и организаций, причиненные в результате незаконных действий, путем подачи искового заявления о возмещении вреда, причиненного органами власти. Основанием возникновения права гражданина требовать от государства возмещения вреда являются незаконные действия (бездействие) или решения органов исполнительной власти или местного самоуправления (их должностных лиц). Под незаконными следует понимать действия, противоречащие законам и иным нормативным правовым актам любого уровня. Вред может быть причинен как действиями (бездействием), так и решениями государственных органов, органов местного самоуправления (их должностными лицами), принимаемыми в сфере государственного управления. Вред, причиненный незаконными действиями (бездействием), подлежит возмещению лишь при наличии вины органов или должностных лиц, их совершивших. Согласно ст. 401 ГК вина выражается в форме умысла или неосторожности. Обязательным условием такой ответственности является наличие вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органа власти (должностных лиц). При определении состава вреда, условий привлечения к ответственности, сроков исковой давности применению подлежат нормы ГК. Помимо возмещения материального вреда законодательством предусмотрено возмещение морального вреда. Возмещение морального вреда регламентировано ст. 151 ГК (нормы данной статьи применяются в отношении возмещения вреда, причиненного физическому лицу), ст. 1100 ГК (нормы данной статьи применимы при возмещении вреда гражданину, зарегистрированному в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, причиненного в связи с осуществлением такой деятельности). Основания и размер компенсации гражданину за причиненный моральный вред определяются правилами, предусмотренными ст. 151, 1099-1101 ГК. Обязательным условием наступления ответственности за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами, является причинная связь между неправомерными действиями (бездействием) и наступившим вредом, т.е. основанием наступления ответственности являются противоправные виновные действия (решения) или бездействие государственных органов, органов местного самоуправления (их должностных лиц) при осуществлении ими своих задач и функций, приведшие к причинению вреда — материального и (или) морального. Еще одним условием возмещения такого вреда является наличие предварительного признания их действий (решений) или бездействия противоправными. Такое признание возможно двумя способами.

Во-первых, в административном порядке, когда признание незаконными действий (решений или бездействия государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц) осуществляется во внесудебном порядке — либо самим органом, издавшим акт, либо вышестоящим органом в порядке подчиненности, либо органом, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за обеспечением законности в деятельности органов исполнительной власти. Право граждан на подачу жалобы на действия (бездействие) органов исполнительной власти (должностных лиц) в административном порядке закреплено в ст. 33 Конституции РФ.

Во-вторых, в судебном порядке, когда, установив в ходе судебного процесса незаконность акта, суд удовлетворяет требования о возмещении вреда, возникшего в связи с принятием такого акта. Право гражданина на обжалование действий (бездействия) органов исполнительной власти (должностных лиц) в суд закреплено в ч. 2 ст. 46 Конституции РФ.

На государственные органы, органы местного самоуправления (их должностных лиц), действия (решения) или бездействие которых обжалуются гражданином, возлагается обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений) или бездействия. Гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений) или бездействия, однако обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод. В соответствии со ст. 1069 ГК вред, причиненный в результате действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, возмещается за счет казны РФ, или казны субъекта РФ, или казны муниципального образования. Таким образом, данной нормой закреплено, что вред возмещается за счет бюджета соответствующего уровня и требования к государственным органам, органам местного самоуправления (их должностным лицам) о взыскании ущерба предъявляться не должны. В соответствии со ст. 1071 ГК от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, к которым и должны предъявляться требования о возмещении вреда. При предъявлении иска гражданином непосредственно к органу исполнительной власти, допустившему нарушение прав, суд не должен отказывать в принятии искового заявления. В этом случае суд сам должен привлечь в качестве надлежащего ответчика финансовый орган либо другой орган, юридическое лицо или гражданина. В свою очередь, в соответствии со ст. 1081 ГК у Российской Федерации, субъекта РФ, органа местного самоуправления, возместивших вред, причиненный работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, возникает право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

«Обманная» запчасть

— Купил запчасть для автомобиля на «Авито» — у человека из другого города. Договорился о том, что если она не подойдет, то верну. Он согласился. В итоге она действительно не подошла. Но продавец теперь от своих слов о возврате денег отказывается. Как быть в такой ситуации? Есть возможность вернуть деньги за товар, который оказался не соответствующим обещаниям продавца?

Виктор, Смоленский район

— Проблема в том, что Ваши правоотношения под действие закона о защите прав потребителя не подпадают. В этом случае можно говорить о гражданско-правовых отношениях, регламентируемых нормами Гражданского кодекса. Защитить свои права вы сможете только при условии, что заключили письменный договор купли-продажи и прописали в нем условия возврата. В противном случае доказать что-либо в суде будет крайне сложно.

— После развода осталась одна с малолетним ребенком. Как можно получить алименты, если бывший муж работает неофициально?

Оксана

— Поскольку ваш муж работает неофициально, то вам лучше взыскать алименты в твердой денежной сумме, которая индексируется в зависимости от роста минимального размера оплаты труда. В этом случае для взыскания алиментов вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту жительства вашего мужа или же по вашему с ребенком месту жительства. Если вашему ребенку менее трех лет, то кроме алиментов на содержание ребенка, вы имеете право также требовать алименты и на ваше содержание. В соответствии с пунктом 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов на ее содержание от бывшего супруга. Для взыскания алиментов вам понадобятся следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, если будете подавать иск после развода, справка о составе семьи, подтверждающая проживание ребенка с вами. Исковое заявление с приложением необходимых документов вы можете подать в канцелярию суда лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если составленное вами исковое заявление не будет соответствовать установленным требованиям, его вам вернут с указанием ошибок и сроком для их устранения. Не переживайте, если напишите иск неправильно. Согласно статье 135 Гражданского процессуального кодекса РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд после устранения нарушений. В соответствии со статьей 132 ГПК РФ количество копий искового заявления должно соответствовать количеству ответчиков и третьих лиц. Обращаем ваше внимание также на то, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ вам не нужно платить при подаче искового заявления государственную пошлину.

— Приобрел USB-модем от одной из сотовых компаний, но мне не нравится качество предоставляемой связи интернет. Обращался к продавцу с просьбой возвратить товар, но мне сказали, что не могут этого сделать. Правомерны ли их действия?

Николай

— Вам необходимо написать претензию на имя руководителя соответствующего филиала, предоставляющего услуги. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» организация, с которой был заключен договор на предоставление услуг, обязана принять товар ненадлежащего качества, а в случае спора о причинах возникновения недостатков в товаре в течение гарантийного срока провести экспертизу товара за свой счет. Срок проведения экспертизы в соответствии со ст. 21 данного Закона не должен превышать 20 дней. Если в результате экспертизы модема будет подтвержден заявленный вами недостаток, то в соответствии со ст. 18 вышеназванного Закона вы вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Если в результате экспертизы будет доказано, что модем надлежащего качества, а предоставляемая связь соответствует параметрам, прописанным в договоре на предоставление услуг, то вернуть данный товар не получится в соответствие с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года. Если в результате экспертизы модема будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает данная организация (например, в связи с нарушением требований по эксплуатации товара), вы будете обязаны возместить организации расходы на проведение экспертизы.

Поделиться с друзьями:

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности