• Вторник, Апрель 23, 2024

В Смоленской области вынесли приговор участникам группового убийства 2020 года

судебный молоток
Журналист
Март28/ 2023
В деревне Никольское Гагаринского района мужчину жестоко избили и закопали

Смоленский областной суд вынес приговор трём обвиняемым по уголовному делу об убийстве в 2020 году в деревне Никольское Гагаринского района. На скамье подсудимых оказались двое друзей  — Алексей Тетюрин и Андрей Назаренко (47 и 49 лет), — а также 22-летний сын Тетюрина.

Первые получили по 15 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, а их младший соучастник —  10 лет  и 1 месяц колонии строгого режима.

Напомним, речь идет о жестоком убийстве в ночь на 7 октября 2020 года. Тетюрин старший и Назаренко вместе со знакомым пили возле магазина «Пятерочка». В ходе посиделок между мужчинами произошел конфликт, и они решили убить своего собутыльника. Мужчину жестоко били головой об асфальт,  кулаками и ногами по голове. Затем Тетюрин позвонил своему сыну, совра якобы его избивают —  и тот примчался «на выручку». Молодой человек  несколько раз нанес ногой удары по голове потерпевшего, после чего скрылся

Пострадавшего (как позже установили эксперты, у него был многооскольчатый перелом костей черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние и другие повреждения) вывезли на машине в лес, вырыли яму и перед тем, как захоронить, нанесли ему ещё два удара отверткой в область сердца.

Подсудимые попытались скрыть следы преступления:  засыпали место захоронения поваленными деревьями, сожгли одежду, выбросили отвертку, отмыли автомобиль от крови.

Как сообщается на сайте облсуда, вынося решение, суд учел, положительные характеристики подсудимых, их состояние здоровья, отсутствие судимостей у Тетюрина старшего и Назаренко, наличие неотбытого наказания по предыдущему приговору и не погашенные судимости у Тетюрина младшего, а также то, что осужденные  на протяжении всего судебного следствия свою вину не признавали, перекладывая её друг на друга.

Помимо наказания в виде лишения свободы, суд удовлетворил  гражданский иск вдовы погибшего о возмещении ей морального вреда в долевом порядке — 1,5 млн. рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности