• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленске курьеру, работавшему на мошенников, не удалось обжаловать приговор

суд, приговор
Журналист
Март23/ 2023

«Заработал» на доверчивых пенсионерах по 10%, а возместить придется  всю сумму — 1,2 млн рублей

Судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда не удовлетворила апелляционную жалобу  защиты и оставила без изменения приговор курьеру, работавшему на дистанционных мошенников.

Напомним, как ранее было доказано в суде, курьер через «Телеграм» устроился на работу к неустановленным лицам, которые «разводили» на деньги пожилых людей. Под видом сотрудников правоохранительных органов они звонили пенсионерам, сообщали ложную информацию о том, что их  родственник якобы попал в ДТП и для «решения вопроса» нужны деньги. За ними и приезжал курьер. Себе он оставлял только 10% от суммы,а остальное переводил «работодателям». Таким способом были совершены хищения денег у трех пожилых жителей Смоленска в суммах 500 000 рублей, 450 000 рублей и 250 000 рублей.

Согласно приговору, ближайшие три года осужденный проведет в колонии общего режима.  В пользу потерпевших с него будут взысканы 1, 2 млн рублей.

«Рассмотрев апелляционную жалобу защитника Шумского А.В., утверждавшего, что осужденный умысла на совершение мошенничества не имел, потерпевших в заблуждение не вводил,а только выполнял работу курьера, судебная коллегия нашла данные доводы неубедительными и не усмотрела оснований для их удовлетворения», — отметчается на сайте суда.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности