• Вторник, Апрель 23, 2024

Сотрудники УФСИН провели практическое занятие со студентами Смоленской сельхозакадемии

admin
Март21/ 2023

Будущие ветеринары, зоотехники и агрономы узнали об особенностях работы сотрудников уголовно-исполнительной системы, специализирующихся в том числе и на уходе за домашними животными.
Консультационно-справочное мероприятие прошло на базе управления по конвоированию регионального УФСИН. Со студентами его провели руководитель ветеринарной службы ведомства Максим Мищенко и начальник кинологической службы Алексей Макаров.

Капитан внутренней службы Максим Мищенко разъяснил слушателям особенности своего направления деятельности в рамках уголовно-исполнительной системы. Практически во всех учреждениях УФСИН России по Смоленской области (в следственных изоляторах, исправительных колониях и сельскохозяйственной колонии-поселении №7) имеются как аттестованные, так и вольнонаемные должности ветеринарных специалистов.

Спектр задач у данных сотрудников обширен: организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольствия, идущего на питание осужденных, а также кормов для животных; проведение мероприятий по обеспечению безопасности здоровья животных (в частности служебных собак); разработка и контроль за выполнением планов противоэпизоотических мероприятий; идентификация и учет поголовья (в подсобном хозяйстве колонии-поселения № 7 поголовье крупного рогатого скота составляет 190 единиц), оценка состояния здоровья животных и их лечение.

Не оставила равнодушной будущих молодых специалистов встреча с питомцами кинологической службы уголовно-исполнительной системы. Подполковник внутренней службы Алексей Макаров рассказал присутствующим о том, что служебные собаки в ведомстве применяются для охраны учреждений, при конвоировании, задействуются в мероприятиях по обеспечению правопорядка (обыски, досмотры граждан), при розыске и задержании правонарушителей, для поиска наркотических средств, взрывчатых веществ, а также других запрещенных предметов.

Студенты с особым интересом наблюдали, как одна из служебных собак молниеносно отрабатывает задержание фигуранта, а другая, специализирующаяся на поиске наркотических веществ, безошибочно находит их имитаторы, спрятанные в импровизированном багаже. Также кинологи рассказали молодым людям и об особенностях воспитания, дрессировки собак, режиме питания своих питомцев и лечении.
Встреча сотрудников регионального УФСИН со студентами прошла в формате практического занятия. Будущие молодые специалисты с удовольствием задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. А представители уголовно-исполнительной системы, в свою очередь, призвали выпускников по окончании вуза всерьез задуматься о возможности связать дальнейшую жизнь с силовым ведомством, при этом получив хорошую возможность заниматься любимой профессией.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности