• Суббота, Апрель 20, 2024

Любите ли вы театр, как любим его мы?

Журналист
Март20/ 2023

Совсем скоро наступает сакральная для каждого человека, неравнодушного к миру театрального искусства, дата – Всемирный день театра.

О будущем современного театра мы сегодня решили поговорить с теми, кто всей душой принадлежит древнейшему и важнейшему из искусств – смоленскими и белорусскими служителями Мельпомены. И, конечно, зрителями.

Актриса Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова, председатель Смоленского отделения СТД РФ Ольга Федорова:

Любите ли вы театр, как любим его мы? – Поздравляю всех работников культуры с грядущим праздником! Хотя для меня, как актрисы, все-таки более важен наш профессиональный праздник: 27 марта – Международный день театра. Театр – это лицо города! Театр был, есть и будет. Это искусство вечно.

Поздравляю всех тех, кто беззаветно служит театру, с праздником! Успеха, удачи, радости в творческом поиске! Также поздравляю всех ценителей и любителей нашего искусства и наших дорогих зрителей. Спасибо вам за ваши аплодисменты, теплоту и любовь!

Заслуженный художник России, главный художник Смоленского камерного театра Николай Агафонов:

Любите ли вы театр, как любим его мы?– Театру уготована долгая и, я не побоюсь этого слова, красивая жизнь. Теза Шекспира «весь мир – театр» – вечна. Она подтверждена гуманистами и практиками всего оптимистически настроенного мира. И творческая жизнь Смоленска пропитана театральными идеями, проектами. В городе работают три профессиональных театра, творит множество театров-студий – и профессиональных, и самодеятельных. Например, радует своими поисками нового театрального языка сцена Дома актера. При Смоленском отделении Союза театральных деятелей большое внимание к себе привлекают театральные проекты, читки пьес. В креативном пространстве «Штаб» идет ежедневная творческая работа, как и в «Лаборатории современного театра» при СмолГУ, горожан своими яркими идеями и их воплощениями радуют летние проекты, театрализованные шествия. Перформансы на улице Маяковского обогащают и в какой-то степени формируют новый взгляд на городскую среду. Лично я с надеждой и любовью воспринимаю будущее театра, процесс театрализации окружающей жизни не остановить. Победит театр, где еще глубже и рельефнее будет показана, как говорил Константин Сергеевич Станиславский, жизнь человеческого духа. Сейчас мы говорим уже о Жизни духа человека XXI века, со всеми противоречиями этой эпохи. В канун Дня театра желаю всем, кто проповедует и продвигает в жизнь идеи нашего искусства, повышать свой профессиональный уровень, радовать зрителей новыми эмоциональными открытиями в пространстве сцены.

Актер, режиссер, сценарист Александр Иванов:

Любите ли вы театр, как любим его мы?– Современное общество накладывает на искусство отпечаток неискренности. Это связано в первую очередь с высокой конъюнктурой, желанием выехать на удобной теме. Будущее современного театра мне видится в здоровом патриотизме, искреннем отношении к своей Родине. Мы должны отстаивать ценности, идеалы нашей культуры – но в первую очередь искренне веря в эти идеалы.

А еще мы должны ставить спектакли по пьесам талантливых современных драматургов. Нельзя ставить только бессмертную классику – во все времена можно найти своего гения. Но для этого нужно искать. У российского театра свой путь развития, который отличается от европейского. Принять свою самобытность и поверить в нее – вот наша основная цель.

Алина Сорокина, режиссер-постановщик Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова, член Союза театральных деятелей РФ:

Любите ли вы театр, как любим его мы?– Мне иногда кажется, что за поиском новых форм стоит простое неумение использовать весь арсенал существующих… На эту тему размышлял Антон Павлович Чехов в начале своей пьесы «Чайка». Мы постоянно ищем новые формы, хотя они должны рождаться сами в ходе творческого процесса. Так и театр будущего: можно нашпиговать технологиями, но станет ли он от этого мощнее и сильнее по воздействию?! Пусть же театр останется психологическим, греющим душу человека. А для визуальных эффектов лучше введем голографию для эфемерных существ в детских сказках или пьесах Шекспира последнего периода, объемный стереозвук и добавим сценической машинерии, хотя бы как в 30-е годы, когда в СССР массово строили театры. На старых макетах можно увидеть выездные платформы разных уровней, горизонтальные и вертикальные, а еще ярусы. С праздником, дорогие друзья! И до встречи на премьерах.

Светлана Владимирова, зритель:

– Каким должен быть театр – решать, наверное, специалистам – новаторам и классикам. Как зритель считаю, что театров должно быть много и разных, ИБО НЕ МЫСЛЮ СВОЮ ЖИЗНЬ БЕЗ ТЕАТРА! Стараюсь посмотреть все премьеры во всех театрах Смоленска, в том числе в Народном театре драмы в Доме работников просвещения, спектакли на сценах Дома актера, в КВЦ, в домах культуры города, в Смоленском институте искусств. Радуюсь, что в городе много талантливых людей, режиссеров и актеров – горящих Сердец и Душ на службе у Мельпомены, исповедующих Добро, Счастье, Любовь, Справедливость, Высокие Помыслы. Не отворачивающихся от жизненных проблем и горестей отдельного человека и ВЕЧНЫХ ПРОБЛЕМ МИРА, заставляющих зрителя ДУМАТЬ! Радуюсь и тому, что в городе много и зрителей, сочувствующих этому виду искусства. Не приемлю только одного на сцене – пошлости и откровенного дешевого заигрывания со зрителем. Пусть ваше творчество будет наполнено гармонией и светом. С праздником, дорогие!

Драматург, психолог Елена Якушева:

Любите ли вы театр, как любим его мы?– Я считаю, что театру в наше время хватает и зрелищности, и сюжетов, и новых современных форм, и зрителя, жадного до впечатлений и смыслов. Каким я вижу театр в дальнейшем? Живым! Ведь мы говорим об одном из самых древних видов искусства, со времен начала древнегреческой высокой драмы прошедшем через столько тысячелетий, войн, революций, пандемий, включая техническую, цифровую революцию, – и остался жив. Причем сумел сохранить свои классические формы, свои бархатные кулисы с неповторимым запахом сцены, который ни с чем нельзя спутать. Он по-прежнему наполнен преданными ему людьми – актерами, режиссерами, которые все так же мучаются вечными вопросами на фоне современных катаклизмов. Театр продолжает говорить о разумном, добром, вечном, о любви, о жизни, которая всегда побеждает. Поэтому для меня в театре самое главное – те смыслы, которые вечно будут волновать людей.

Мое главное пожелание современному театру – чтобы он не подстраивался под зрителя легковесного, а больше ориентировался на людей глубоких, думающих, чувствующих, способных уловить какой-то глубокий, пусть и трагический смысл произведений. В идеале важно продолжать сочетать в себе, с одной стороны, легкость, зрелищность, яркость и богатство форм, но в то же время сохранять глубину. В погоне за кассовостью нам никак нельзя ее потерять. Иначе зачем мы тратим столько времени и сил на написание пьес, на репетиции, на пошив костюмов, создание декораций? Не столь важно, о каком именно театре мы говорим – о камерном, драматическом, уличном, о театре одного актера… Важно, чтобы в каждом из них жила та непобедимая сила искусства, которая побуждает великих актеров день за днем ступать на сцену и преклоняться перед ней. Как раз недавно читала воспоминания Инны Чуриковой, где она пишет о том, как всегда напутствовала артистов «Ленкома»: «Когда выходите на эту сцену, поклонитесь ей, ведь она многому вас научит». Поэтому я поздравляю всех, кто причастен к театральному искусству, с профессиональным праздником. Театр вечен, как сама Любовь!

Актер, режиссер-постановщик Гомельского областного драматического театра Андрей Шидловский:

Любите ли вы театр, как любим его мы?– Театр жил, жив и будет жить. Хотя, конечно же, его ждут большие перемены, о которых сейчас ходит столько разных слухов – в частности, о новых вариантах финансирования… Много говорят о том, что театр ждет переход на самоокупаемость и даже на бродвейскую систему работы – это когда он существует только в момент постановки… Что из всего этого останется всего лишь слухами, а что правдой, покажет время. Но хочется верить, что все перемены к лучшему. Ведь, как гласит одна старинная пословица, чтобы создать что-то новое, нужно сломать старое. Возможно, действительно, чем-то придется пожертвовать. Что у нас есть сейчас? Замечательно, что спустя долгое время зрители вновь возвращаются в театры – это такая радостная моральная компенсация нам, артистам и режиссерам, за все прошедшие годы, когда мы наблюдали спад посещаемости. Сейчас залы полны, или почти полны! Как удерживать и привлекать зрителя дальше? Хороший вопрос, учитывая, что пока еще достаточно остро стоит вопрос финансирования театров. Да, можно бесконечно долго ставить комедии положений, заигрывать с легким жанром, для воплощения которого на сцене порой достаточно трех стульчиков и одной кровати, но ведь мы хорошо знаем, что искусства как такового в этом мало. Необходимо новаторство, новые формы. На дворе XXI век, время новых технологий, которые остро нужны и в театре. Ведь он должен жить, а не выживать. Раздвигать сценические пространства, горизонты, помогать постановщикам творить, внедрять что-то новое, сохранять и учить такие нужные кадры. Поэтому я желаю театру и всем его людям не меньше чем вдохновения, еще и всесторонней поддержки на всех уровнях. Всех моих коллег, всех причастных к нашему вечному искусству хочу поздравить с наступающим профессиональным праздником, пожелать творческих успехов и побед! Меньше ограничений, больше свободы! Творите, творите и еще раз творите, дорогие друзья! Искусство спасет этот мир…

Актриса Полесского драматического театра Антонина Рокало:

– Мы творим будущее театра уже сегодня, сейчас. И сегодня его ни в коем случае нельзя потерять! Много лет проработав актрисой именно в театре, я все глубже понимаю, насколько это живая субстанция. Космос, неизведанный океан, к которому тянутся, стремятся человеческие души. Актеры, со своей стороны, в любом состоянии и при любых жизненных ситуациях готовы эмоционально обнажаться, а зрители, с другой стороны, готовы сопереживать и откликаться всей душой. Это фантастический процесс! Когда в зале находятся, к примеру, люди сразу трех поколений – дедушки и бабушки, дети разных возрастов, их наставники, – сквозь их души в один и тот же момент, прямо на наших глазах, проходит настолько мощная эмоциональная связь… Словно все души сливаются в единую.

Я часто встречаю зрителей, в обычной жизни достаточно сдержанных, которые уже после поклона артистов, после того, как опускается занавес, не могут сдержать эмоций, транслируют тебе свой зрительский восторг через соцсети. Их сообщения так искренни, что ты с чувством выполненного долга понимаешь – цель достигнута, душа проснулась от повседневных забот и взглянула на этот прекрасный мир, чтобы вновь вздохнуть, чтобы вспомнить, что жизнь у человека одна и надо прожить ее достойно, чтобы не было стыдно в самом конце.

Мы служим Мельпомене, а также зрителям – именно во время спектакля. Мы для них проводники во времени, зеркала, психологи, примеры для подражания или, наоборот, «ошибки, которые не надо повторять». Силу театра нельзя обесценить, она очень явная, но если по какой-то причине человек не понимает театр, там он тоже сможет себя найти, в этом зеркале. И, возможно, ему даже станет больно от увиденной правды. Это тоже урок театра, его магия и сила.

Наш Полесский драматический театр небольшой и еще молодой: 14 марта отпраздновал 17-летие. Наши актеры с самого начала наблюдали, как он рос, менялся. И сейчас более-менее понятна его психология. Ведь весь космос начинается именно после третьего звонка, когда на протяжении нескольких часов происходит контакт душ. Это великое действо – спектакль!

Конечно, я очень хочу, чтобы театр жил и в будущем дарил людям радость, чтобы будоражил души, дарил веру, любовь, давал время и возможность забыть о повседневных заботах. Как известно, сцена лечит актеров, и это происходит у зрителей тоже. Ты просто забываешь о боли. Поэтому я очень хочу, чтобы актеры, каждый раз окрыленные, выходили на сцену, получали удовольствие от процесса, от игры, от магии. Актеры – очень сильные люди на сцене, там их место силы, и пусть так будет всегда. С Днем театра, дорогие! Не забывайте о силе театра. Творец – это начало всего. Значит, именно в творчестве – наша жизнь!

Подготовила Инна ПЕТРОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности