• Пятница, Март 29, 2024

Время перемен. Какие законы вступили в силу в марте-2023

Журналист
Март20/ 2023

По традиции первый месяц весны с яркими лучами солнца приносит и перемены в законотворчестве. Как они повлияют на нашу жизнь? Давайте разберемся…

Недвижимость становится тайной

Закончилось то время, когда кто угодно мог навести справки и получить любую информацию о каком-либо собственнике недвижимого имущества. С марта 2023 года в силу вступают поправки, согласно которым выписка из ЕГРН больше не будет содержать персональные данные о собственнике недвижимого имущества. Такие сведения теперь можно будет получить лишь с согласия собственника либо через нотариуса. Вот список тех, кто теперь имеет право на получение выписки в прежнем формате: сам собственник объекта или его представитель, супруг; собственник объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, в отношении собственника этого участка (и наоборот); наследник объекта недвижимости; залогодержатель недвижимости; арендатор (наниматель) в отношении своего арендодателя (наймодателя) и наоборот; владелец смежного земельного участка; кадастровый инженер; органы власти – если выписка необходима для оказания государственных и муниципальных услуг; нотариус; арбитражные управляющие, суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители, органы прокуратуры и органы, ведущие оперативно-разыскную деятельность; должностные лица. Отмечается, что собственник может раскрыть свои сведения, если подаст соответствующее заявление в Росреестр: в этом случае конфиденциальная информация снова станет доступна всем.

Пенсионеры новых регионов получают поддержку

О том, что Социальный фонд начнет назначение пенсий и выплат по временной нетрудоспособности в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях с 1 марта, Минтруд уже сообщал в конце зимы. Чтобы наравне с другими россиянами получать пенсии и меры соцподдержки. Чтобы оформить пенсии, жителям этих регионов нужно подать заявление в отделение Социального фонда по месту жительства. Кроме заявления, потребуются документы, которые подтверждают трудовой стаж. Если вдруг таких документов нет на руках, то для оформления подойдет справка, выписанная региональной межведомственной комиссией. При расчете размера пенсии заработок за годы с момента введения системы индивидуального переучета будет установлен по уровню средней заработной платы в Республике Крым и Ростовской области. Кроме того, жители новых российских регионов теперь могут получать выплаты по обязательному социальному страхованию. Это пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан. Для расчета размеров пособий будут использоваться данные о трудовом доходе с момента вхождения субъектов в состав Российской Федерации. Так, в 2023 году расчетный период составит 3 месяца – с 30 сентября 2022 года по 31 декабря 2022 года; в 2024 году будет взят период с 30 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года. 1 марта общероссийские меры социальной защиты распространятся и на граждан с инвалидностью, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, членов семей военнослужащих и другие льготные категории граждан.

Жарим шашлык по-новому

С 1 марта в нашей стране в силу вступили новые правила сжигания листвы и мусора, а также установки мангалов на дачных участках. Дело в том, что в МЧС отказались от прежних жестких нормативов установки шашлычниц и бочек для сжигания листвы. Теперь же, если для разведения открытого огня используется металлическая емкость (бочка или бак), то место разведения костра должно находиться по отношению к зданиям, сооружениям и прочим постройкам не ближе чем на 7,5 метра, не приближаться к хвойному лесу ближе 50 метров и на 15 метров от лиственного леса. При этом зона очистки вокруг должна составлять 5 метров. Расстояние от шашлычного мангала до любых построек должно быть больше 5 метров.

К слову – что касается мусора… С наступлением весны теперь можно смело требовать перерасчета платы за вывоз мусора, если вы уехали в отпуск или на дачу. Поскольку в силу вступили изменения в правилах предоставления коммунальных услуг, то теперь, если жители временно отсутствуют, то они имеют полное право просить перерасчет за мусор. Правда, для этого нужно предоставить документы, которые подтверждают отсутствие хозяев дома. Оплата будет уменьшена пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении. Срок отсутствия тоже определен: вам сделают перерасчет только в том случае, если вы отсутствовали не меньше пяти дней.

С 1 марта 2023 года заработает постановление кабмина, согласно которому потребляемые на общедомовые нужды коммунальные ресурсы собственники жилья будут оплачивать по-новому – исходя из фактического потребления, если установлен счетчик, а если его нет, то по измененным нормативам. Нововведения касаются оплаты горячей и холодной воды, электричества и водоотведения. Теперь появится не существовавший раньше норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.

«Ранее нормативы формировали, исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. По новым правилам за основу можно брать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Нормативы сможет изменить своим решением суд, если будет доказано, что их установили с нарушениями», – комментирует партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры».

Навоз и помет перестали быть отходами

С 1 марта 2023 года в России вступил в силу новый закон о побочных продуктах животноводства. Согласно этому нововведению, навоз и помет теперь можно использовать как удобрение. Напомним, что ранее аграрии были приравнены к операторам по обращению с отходами, сельскохозяйственные поля – к мусорным полигонам, а навоз – к отходам. Закон регулирует хранение, транспортировку, переработку, реализацию и использование побочных продуктов животноводства. Такими являются навоз, помет и стоки, образовавшиеся при содержании сельхозживотных, а также подстилка. Побочные продукты животноводства можно будет отражать в бухгалтерском и налоговом учете, без чего был невозможным оборот навоза и помета. Для этого в законе предусмотрена возможность получить права собственности на эти продукты. Таким образом, закон позволит создать самостоятельную отрасль обращения органических удобрений, экспортировать эту продукцию, а также использовать побочные продукты животноводства в качестве сырья в сельскохозяйственном производстве. При этом ни ветеринарное, ни природоохранное законодательства не отменяются по отношению к навозу и помету. Если при обращении с навозом и пометом будут выявлены нарушения, их снова будут признавать отходами. За нарушения требований будут предусмотрены штрафы – сейчас изменения в КоАП об этом рассматриваются в Госдуме.

Птичьи рынки под запретом?

Очередное мартовское нововведение: вступил в силу закон, делающий невозможным продажу животных в зоомагазинах и на птичьих рынках. Правда, далеко не во всех. И на самом деле прямого запрета нет: закон лишь вводит требования касаемо того, как нужно содержать животных в торговых точках. Однако в Минприроды установили такие условия, которые значительно сократят количество зоомагазинов и рынков, где продаются животные. Например, продавцы животных теперь должны обязательно оказывать ветеринарную помощь, выгуливать щенков и собак, завести дневники питания и уборки в вольерах.

Где покупать животных? Специализированные питомники, выставки и приюты – по мнению правительства и авторов закона, в них созданы приемлемые условия.

Внешний облик здания – согласовать!

C 1 марта также вступает в силу федеральный закон, согласно которому при строительстве или реконструкции объектов капстроительства нужно будет согласовывать их внешний облик с органами местного самоуправления. На определенных территориях нужно будет учитывать требования к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам объекта капитального строительства. Их установит правительство. До вступления в силу нового закона необходимость согласования была только у застройщиков Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Теперь муниципалитеты сами установят границы внутри города или поселения. Проекты будут рассматриваться с точки зрения сохранения архитектурного облика. Власти смогут решить сами, что важно учитывать при застройке, нужно сохранить историческую часть или единый городской стиль.

Подготовил Антон ГРУШИН

ФОТО: Государственная дума РФ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности