• Вторник, Апрель 23, 2024

Молодежный парламент при Госдуме переформатируют

Журналист
Март17/ 2023

Кому отдают предпочтение при формировании состава?

Госдума утвердила новое Положение  о Молодежном парламенте при Госдуме, которое вводит важное изменение, инициированное председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Преимущественное право на включение в состав МП теперь будут иметь те, кто прошел военную и иную приравненную к ней службу, принимал участие в спецоперации и/или  в обеспечении выполнения задач  СВО.

«Да, это конкуренция, но при этом у тех, кто в армии отслужил или сейчас защищает страну, есть преимущество. И дальше им тоже будет зелёная дорога. Кто-то хочет соревноваться, пожалуйста, только будем приветствовать. Мы приняли закон о добровольцах и будем поддерживать такой выбор», — отметил Вячеслав Володин.

Молодежный парламент будет состоять из 292 человек:

— 89 региональных депутатов — по одному от парламентов каждого субъекта РФ;

— 89 муниципальных депутатов – по одному от региона, их будет направлять «Единое общероссийское объединение муниципальных образований»;

— 89 студентов от органов студенческого самоуправления региональных вузов, которых будет направлять Российский союз ректоров.

Также будет увеличена квота для молодежных организаций политических партий, представленных в Государственной Думе – по 5 от каждой.

Все это позволит принимать участие в работе Молодежного парламента тем, кто уже состоялся в политике, понимает повестку страны и региона, погружен в проблемы граждан.

По словам Председателя ГД, одно из ключевых положений нового регламента — это обновляемость. Молодежный парламент теперь будет формироваться на срок полномочий ГД и войти в его состав сможет гражданин России в возрасте до 35 лет включительно, у которого нет гражданства или вида на жительство другой страны. По достижении 36 лет произойдет ротация.

Напомним, главный редактор нашего издания Елена Бегунова в этом году переизбрана в новый состав Экспертного совета Молодёжного парламента при Госдуме.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности