• Вторник, Апрель 23, 2024

Смоляне бьют тревогу — люди сообщают о негуманном отлове собак

Журналист
Март17/ 2023

..и просят прокуратуру и правоохранительные органы провести проверку  

В Смоленске все чаще стали поступать тревожные «звоночки» на тему отлова бездомных животных.  На этот раз в редакцию «Главной Темы»  читательница прислала видео, запечатлевшее, по ее словам, негуманный способ отлова бездомной собаки на улице Твардовского в районе частного сектора, свидетелем которого она стала 15 марта.

На видео запечатлен предположительно представитель калужской компании, занимающейся по контракту отловом бездомных животных в нашем регионе, фургон с калужскими номерами и собака, которую пытались отловить. Животное неадекватно крутилось «волчком»с высунутым языком предположительно под действие какого-то препарата или вещества. Из пасти животного капала кровь, на снегу также были многочисленные капли крови.

Смоляне бьют тревогу - люди сообщают о  негуманном отлове собак

Смоляне бьют тревогу - люди сообщают о  негуманном отлове собак

Попытки автора видео выяснить, что происходит, кто и что делает  с собакой успехом не увенчались: мужчина заявил: «Все вопросы к представителю администрации», а тот в свою очередь быстро прыгнул в свою машину и уехал.

Мало того, что в городе периодически орудуют догхантеры, так теперь и появившимся так называемым «специалистам по отлову»  смоляне не могут доверять. Люди переживают, что в погоне за освоением  выделенного бюджета будут страдать ни в чем неповинные животные.  Потому что нет прозрачности в деятельности отловщиков, а вопросы есть и очень много: что за препараты и средства используются при отлове собак?  Почему в данном случае у собаки кровь? Довозят ли вообще собак до  места стерилизации и вакцинации? Где выпускают потом и выпускают ли? А выпускать, к слову, должны там, где забрали.

«Важно понимать, что никто непротив гуманного отлова бездомных животных и их стерилизщации и вакцинации. Но не должно быть жестокого обращения с животными и  невозвратного  отлова , потому что тогда на место привитых животных в город придут стаи собак с  бешенством», — отмечают зоозащитники.

Напомним, ранее «Главная Тема» писала, что смоленские защитники животных собирали подписи для обращения в прокуратуру с требованием провести проверку в отношении ИП Богомолов (г. Калуга), занимающегося отловом собак в Смоленской области, поскольку получили массу нелицеприятных сообщений из других регионов о деятельности данной компании (например, были подозрения в безвозвратном отлове, в отлове спокойных и уже привитых  животных  и т.п)

Редакция «Главной Темы»  просит считать данный материал официальным обращением в прокуратуру Смоленской области с просьбой провести проверку деятельности ИП Богомолов. Видео в распоряжении редакции и будет предоставлено.

Также просим всех, кто стал свидетелем отлова животных фиксировать происходящее на видео. Так зоозащитники смогут отследить судьбу собаки, а в случае негуманного отношения  к животному будет доказательства для привлечения к ответственности.

ФОТО: скриншот  с видео «ГТ»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности